Можем ли мы претендовать на безвыплатную субсидию на строительство жилья?

Понедельник, 26 июля 2010 г.
Рубрика: Материальная помощь -> Очередь на жилье -> Строительство
Метки:
Просмотров: 7418
Подписаться на комментарии по RSS

На квартирном учете мы (я и взрослый сын – инвалид II группы) состоим около 20 лет. В нынешнем году очередь, наконец, подходит. Имеем ли мы право на безвыплатную субсидию и в каком размере? Что нужно сделать для ее получения? Ирина И., г. Минск.

Согласно Положению, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2002 г. № 555, единовременные безвыплатные субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений выделяются малообеспеченным трудоспособным гражданам Республики Беларусь, находящимся на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В соответствии с пунктом 1 Положения, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 1955, к малообеспеченным трудоспособным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов, субсидий и других форм государственной поддержки для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, относятся граждане, состоящие на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий и способных осуществлять трудовую деятельность, у которых совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехразового среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета (МПБ) семьи из 4 человек, вычисленного за 12 месяцев, предшествовавших месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии, и которые имеют заявленное имущество, общая стоимость которой не превышает:

для получения льготного кредита – двухразового граничного размера льготного кредита для этой семьи;

для получения субсидии – стоимости квартиры типовых потребительских качеств, исходя из максимальной нормы выделения общей площади жилого помещения социального пользования для этой семьи.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 19 октября 2009 г. № 124 МПБ утверждены в размере 387 690 рублей (на период с 1 ноября 2009 по 31 января 2010). Соответственно трехразовый МПБ составляет 1 163 070 рублей, и по этому показателю эта семья может претендовать на получение в установленном порядке субсидии.

Для отношения гражданина к категории малообеспеченных им подаются сведения о совокупном доходе и имущественному состоянию семьи в орган, в котором он состоит на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Сведения о совокупном доходе и имущественному состоянию гражданина не выдаются.

Субсидия выделяется в порядке установленной очередности, исходя из времени принятия на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Основанием для рассмотрения вопроса о возможности выделения субсидии гражданину является его заявление на имя председателя местного исполнительного и распорядительного органа, в котором гражданин состоит на квартирном учете. Предварительно, в соответствующем подразделении местного исполнительного и распорядительного органа (где семья состоит на квартирном учете), можно уточнить, подошла ли ее очередь на получение субсидии.

Размер субсидии зависит от совокупного дохода семьи, срока пребывания ее на квартирном учете и суммарной величины жилищных квот (чеков "Жилье"), которые есть у членов семьи. Субсидия состоит из двух частей: базовой доли субсидии и суммы проиндексированных жилищных квот (при их наличии). Максимальный размер субсидии не может превышать 70 % стоимости строительства жилого помещения типовых потребительских качеств. Например, при пребывании на квартирном учете свыше 15 лет и доходе на одного члена семьи до 1 МПБ (387 690 рублей) размер базовой доли субсидии составляет 50 % стоимости строительства нормированной общей площади жилого помещения (20 кв. м на одного человека) типовых потребительских качеств. Если в составе семьи есть лица, имеющие, в соответствии с законодательством, право на дополнительную площадь по состоянию здоровья, норматив общей площади для начисления субсидии повышается на 15 кв. м. на каждого члена семьи, который имеет такое право.

Необходимо также иметь в виду, что если претендент на получение субсидии имеет в собственности жилое помещение, то при начислении базовой доли субсидии снижается расчетный размер нормированной общей площади жилого помещения на величину общей площади жилого помещения, которое находится в собственности.

Конкретные примеры расчета размеров субсидий, приведены в Инструкции, утвержденной Министерством архитектуры и строительства (постановление № 15 от 4 сентября 2003 г.). Более подробные сведения о порядке выделения субсидий можно также получить в соответствующей службе районной администрации по месту нахождения на квартирном учете.

Денежные субсидии, предоставляемые гражданам, используются в безналичной форме в виде платежей, перечисляемых застройщику (подрядчику) по письменному поручению владельца субсидии обособленным подразделением АСБ "Беларусбанк".

Споры, возникающие при предоставлении субсидии, рассматриваются вышестоящим местным исполнительным и распорядительным органом либо судом в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда", 3 февраля 2010 года.

Источник: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=52493&idate=2010-02-03