Можно ли рассчитывать на бОльшую квартиру из государственного жилфонда после рождения ребенка?

Воскресенье, 12 сентября 2010 г.
Рубрика: Жилье -> Семья
Метки:
Просмотров: 4191
Подписаться на комментарии по RSS

Мы живем в служебной однокомнатной квартире государственного жилфонда, ждем ребенка. Сможем ли после его рождения рассчитывать на большую по площади служебную квартиру? Л.Н., г. Минск.

Служебные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам в установленном порядке в связи с характером их трудовых (служебных) отношений.

В соответствии с пунктами 42 и 76 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565), служебные жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, стоящих на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет.

Специфичность регламентированных нормами законодательства правоотношений, которые имеют место при предоставлении и использовании служебных жилых помещений, заключается в том, что функция служебного жилого помещения заключается не только в улучшении жилищных условий граждан, но и в обеспечении выполнения задач, стоящих перед организацией.

Поэтому вопрос об улучшении жилищных условий работников, которые проживают в служебных жилых помещениях, путем предоставления им других служебных помещений (большего размера или с большим количеством комнат) должно рассматриваться администрацией организации и профсоюзным комитетом (при участии общественной комиссии по жилищным вопросам). Ходатайство и мотивированное предложение о предоставлении работнику служебного жилого помещения должны направляться в соответствующий высший орган в порядке, установленном Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 мая 2007 г. № 732.

Виктор Савицкий, газета "Звязда", 25 июня 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=61204&idate=2010-06-25