Как не платить за услуги канализации, если вода использовалась на полив огорода?

Пятница, 4 октября 2013 г.
Рубрика: Земля и участки
Метки:
Просмотров: 5337
Подписаться на комментарии по RSS

У меня два вопроса по воде.

Первый. У нас есть лимит 4 куб. м на человека. Перебрали его — включают большую цену. Но если мы переберем лимит по электроэнергии и газу, то платим за это в тот же месяц. А вот с водой — только через месяц. Почему не сразу, не в следующем месяце?

Второй. Сейчас идет интенсивный полив огородов. Мы платим за водопотребление и водоотведение (канализацию). Зимой с этим все понятно. А летом? Мы полили огород — воду потребили, а водоотведения нет, вода ушла в землю. Канализация не работала. Так почему мы платим еще за нее? Люди возмущаются. Иван Викторович Бойко, г. Винница.

Ответил министр ЖКХ Андрей Шорц во время «прямой линии» в редакции газеты «Звязда»:

– Отвечаю на первый вопрос. В соответствии с п. 1 статьи 31 Жилищного кодекса Беларуси плата за жилищно-коммунальные услуги вносится за каждый истекший месяц не позднее 25 числа следующего за ним месяца. Соответственно, и плата за воду должна осуществляться не через месяц, а за каждый истекший месяц в следующем месяце.

Что касается второго вопроса, то при наличии индивидуальных приборов учета расхода воды оплата за воду, потребленную на полив огородов, приусадебных участков, содержание скота и на другие нужды, производится пропорционально нормам водопотребления, которые утверждаются местными исполнительными и распорядительными органами.

Однако с введением дифференцированной оплаты за услуги водоснабжения и водоотведения (канализации) в зависимости от их объемов потребления (до 140 л в сутки и более) расчеты усложняются.

Чтобы исключить плату за услуги водоотведения (канализации) в поливочный период, могу вам порекомендовать установить отдельный прибор учета, который будет отражать расход воды, потребленной на полив огорода.

Светлана Бусько, Ольга Медведева, 17 июля 2013 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=114434&idate=2013-07-19