Правила выдачи и оплаты листка нетрудоспособности на период сессии у матери

Суббота, 30 января 2010 г.
Рубрика: Обучение
Метки:
Просмотров: 7758
Подписаться на комментарии по RSS

Год назад в нашей семье родился сын, и жена оформила отпуск по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Она еще учится заочно, и когда у нее была последний раз сессия, то врач выдал больничный лист мне, ведь больше некому было смотреть за ребенком. Но на работе больничный мне не оплатили. Правильно ли мне отказали? Михаил Н., Гомельская область

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 № 52/97, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выдается по указанию матери лицу, которое непосредственно будет осуществлять уход за ребенком только в случае ее болезни и невозможности в связи с этим самой осуществлять такой уход. При этом в листке нетрудоспособности в строчке "Вид нетрудоспособности" указывается: "Уход за ребенком в возрасте до 3 лет в связи с болезнью матери".

Порядок выплаты помощи определен Положением о порядке обеспечения помощью при временной нетрудоспособности и при беременности и родах, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290. Этим Положением также не предусмотрена выплата помощи по временной нетрудоспособности лицам, которые осуществляли уход за ребенком в возрасте до 3 лет в период, когда мать находилась на сессии по месту своей учебы. Статья 16 этого Положения предусматривает выплату помощи другим лицам, помимо матери, также только в случае ее болезни либо болезни другого лица, которое фактически осуществляет уход, на период, в течение которого они не могут осуществлять уход за ребенком, в пределах сроков, определенных Положением. Таким образом, даже если листок нетрудоспособности оформлен правильно, но при этом было установлено, что мать фактически в этот период не болела, а сдавала сессию, то отказали вам правильно.

15 августа 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=41134

Комментариев: 1

  1. Если с момента увольнения до моего больничного не прошел месяц обязуется ли мой бывший работодатель оплатить мне больничный