Снимут ли с очереди на жилье при выделение участка под самостоятельное строительство дома?

Вторник, 9 ноября 2010 г.
Рубрика: Земля и участки -> Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 7816
Подписаться на комментарии по RSS

Мы с семьей живем в общежитии, 6 лет состоим на квартирном учете. Сколько еще там быть, неизвестно, поэтому собрались с силами и решили строиться сами. В исполкоме выделили участок и сказали, что нас снимают с учета, чего очень не хотелось бы, ведь кто знает, как будут двигаться и наша стройка, и наша очередь? Правильное ли, законное ли такое решение? А. М., Минский район.

Действующее законодательство содержит конкретный перечень оснований для снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Так, в соответствии с пунктом 31 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 года № 565), граждане снимаются с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в частности, в случае улучшения жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Снятие с такого учета может иметь место и при подаче гражданином в местный исполнительный и распорядительный орган заявления о снятии с учета с потребностью в улучшении жилищных условий, подписанного им и совершеннолетними членами его семьи, совместно состоящими на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Например, в соответствии с подпунктом 1.6-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185, гражданам, осуществляющим строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений общей площадью менее 15 кв. метров на одного человека, льготный кредит выдается при условии добровольного волеизъявления этих граждан и членов их семей, включенных в списки на получение льготных кредитов, на снятие с учета лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Таким образом, поскольку действующее законодательство не содержит норм о снятии с квартирного учета граждан в случае предоставления им земельного участка для строительства индивидуального дома, принятие подобного решения будет неправомерным.

Виктор Савицкий, газета "Звязда", 12 августа 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=64007&idate=2010-08-12