За счет счет должен делаться ремонт в одноэтажном блочном доме?

Суббота, 11 мая 2013 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 2290
Подписаться на комментарии по RSS

Наша семья с 1977 г. живет в одноэтажном блочном доме. Ремонта в нем никогда не было, и даже в график его не включают. Говорят, что дом на две квартиры, что обе они приватизированы. Значит, мы, собственники, должны все делать за свои деньги. Так ли это? С. Л., Борисовский район.

В статье 35 Закона Республики Беларусь «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь», указано, что эксплуатация и ремонт одноквартирных и блокированных жилых домов осуществляется их собственниками самостоятельно.

Аналогичная норма содержится и в пункте 29 Положения о приватизации жилых помещений в домах государственного жилищного фонда, их эксплуатации и ремонте (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.09.2001 № 1399), который предусматривает также, что работы по эксплуатации и ремонту вышеуказанных жилых домов могут выполняться на основании договоров, заключаемых собственниками жилых помещений со специализированными организациями.

Виктор Савицкий, 2 марта 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=109370&idate=2013-03-02