Можно ли сдавать комнату в социальной квартире?

Среда, 30 апреля 2014 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 3775
Подписаться на комментарии по RSS

В редакцию обратилась госпожа Маргарита, которая вместе с мужем-инвалидом проживает в двухкомнатной социальной квартире. У нее был довольно деликатный вопрос насчет жилья. В свое время эту квартиру они получили на троих человек, так как вместе с ними жил сын. Сейчас сын переехал жить в другое место. Понятно, что денег в семье пенсионеров не хватает. Имеют ли они право, на каких условиях, сдать одну комнату студентам? — интересуется женщина.

Если учитывать только эмоции и финансовое положение семьи, то поддержать госпожу Маргариту можно, однако... Согласно ст. 40 Жилищного кодекса Беларуси, наниматель или член организации застройщиков по взаимному согласию с другими совершеннолетними членами их семей, проживающими с ними, а также собственник жилого помещения, могут разрешить временное проживание в жилом помещении, находящемся в их пользовании или собственности, другим гражданам без взимания платы за проживание. Временными жильцами могут быть как лица, проживающие в данном населенном пункте, так и граждане, приехавшие из других мест.

С получением прибыли от подобной аренды ситуация несколько иная. Так, согласно пункту 60 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, жилые помещения социального пользования государственного жилищного фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма. Получается, что сдать комнату другим людям возможно — вот только деньги брать за это нельзя.

Подготовил Сергей Куркач, 11 декабря 2013 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://zviazda.by/2013/12/24961.html

бухгалтерские услуги обслуживание цены