Можно ли временно подселить родственника в служебную квартиру?

Суббота, 13 февраля 2010 г.
Рубрика: Жилье -> Прописка и паспорт
Метки:
Просмотров: 7248
Подписаться на комментарии по RSS

Наша семья первый год живет в служебной двухкомнатной квартире (муж работает сантехником в ЖЭСе). Можем ли мы на 3 месяца подселить у себя его родственника, который приезжает на учебу? Г.П., Витебск

В соответствии со статьей 94 Жилищного кодекса Республики Беларусь пользование служебными помещениями определяется правилами договора найма жилого помещения, кроме правил, предусмотренных статьями 58-61, 74-89 Кодекса.

Согласно статье 40 ЖК наниматель жилого помещения по взаимному согласию с совершеннолетними членами семьи, проживающими вместе с ним, может разрешить временное проживание в жилом помещении, находящемся в его пользовании, другим гражданам (временным жильцам) без взимания платы за проживание. Временными жильцами могут быть как лица, проживающие в данном населенном пункте, так и граждане, прибывшие из других населенных пунктов.

Согласно пункту 75 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление жилых помещений государственного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565), служебные жилые помещения государственного жилого фонда не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма. Запреты на вселение в служебные жилые помещения временных жильцов законодательство не содержит.

Граждане, получившие разрешение на временное проживание в жилом помещении, никаких прав на постоянное пользование этим жилым помещением не приобретают. Временные жильцы независимо от продолжительности их проживания в помещении обязаны безотлагательно освободить жилое помещение по требованию нанимателя жилого помещения и членов семьи, с ним проживающих.

Виктор САВИЦКИЙ, 2 сентября 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=42193