Как переоформить на отца отпуск по уходу за ребенком?

Вторник, 20 апреля 2010 г.
Рубрика: Отпуск
Метки:
Просмотров: 7911
Подписаться на комментарии по RSS

Мы с мужем работаем в одной организации. Нашему сыну один год, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Пока сыну не исполнилось три года, я хотела бы выйти на работу в другую организацию, а в отпуск по уходу, я слышала, может пойти и отец. Нужно ли предупреждать об этом нанимателя отца и за какой срок? Если да, то какие документы для переоформления отпуска на него нужно подать? Дайте ссылку на нормативные акты. Ольга, г. Минск

Статьей 185 Трудового кодекса Республики Беларусь установлено, что лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, по их желанию могут в период этого отпуска работать на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) и дома с сохранением ежемесячной государственной помощи.

Если занятость составляет более половины месячной нормы часов, помощь выплачивается в размере 50 процентов (статья 13 Закона Республики Беларусь "О видах государственной помощи семьям, воспитывающим детей").

В приведенных выдержках говорится о праве работать именно в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Вы же пишете, что для этого хотели бы переоформить отпуск на отца. Однако не учли, что при этом ваш отпуск будет прекращен потому, что не могут одновременно отец и мать быть в отпуске по уходу за один ребенком.

Таким образом, при переоформлении отпуска на отца вы должны будете приступить к работе по своему нынешнему месту работы, с которого отправились в отпуск. Если же очень хотите работать в другой организации, переход туда возможен через увольнение.

Предупреждать нанимателя о том, что отец хочет пойти в отпуск по уходу за ребенком, необходимо. За какой срок, это решать вам. Однако нужно иметь в виду, что идти в этот отпуск отец может только после подписания нанимателем приказа о предоставлении ему такого отпуска.

Наниматель обязан предоставить отцу такой отпуск на основании части 3 статьи 185 и статьи 271 Трудового кодекса, которыми предусмотрено, что этот отпуск предоставляется по решению семьи работающему отцу, другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Для переоформления отпуска на отца или другого члена семьи на его место работы подается справка с работы матери о выходе ее на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

Это предусмотрено подпунктом 26.7 пункта 26 Положения о порядке назначения и выплаты видов государственной помощи семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 г. №490.

Поскольку же работаете в одной организации, полагаю, такая справка не потребуется. На основании вашего и вашего мужа заявлений будут независимым образом оформлены ваш выход на работу и отпуск по уходу за ребенком вашему мужу.

11 декабря 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=49140&idate=2009-12-11

Считаете текст полезным? Поделитесь с друзьями:
twitter.com facebook.com vkontakte.ru odnoklassniki.ru mail.ru liveinternet.ru livejournal.ru

Оставьте комментарий!

 Пожалуйста, оставляйте ниже комментарии, не требующие ответа юриста. За бесплатными юридическими консультациями в Беларуси обращайтесь на сайт http://pravoby.com/

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)