Кто обязан делать капремонт печей в многоквартирном доме с печным отоплением?

Пятница, 4 октября 2013 г.
Рубрика: Жилье -> Прямая линия
Метки:
Просмотров: 14483
Подписаться на комментарии по RSS

Проживаю в восьмиквартирном доме с печным отоплением 1960 года постройки без капитального ремонта. Кто обязан делать капремонт печей (вышли из строя)? За чей счет? Квартира не приватизирована. Местное начальство говорит: «Нет печника». А нам нужно полностью переделывать печи. Василий Яковлев, Шумский р-н.

Ответил министр ЖКХ Андрей Шорц во время «прямой линии» в редакции газеты «Звязда»:

– Должен вам сказать, что в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, которые были утверждены постановлением Совмина от 21 мая 2013 г. № 399, как собственники частных домов, так и наниматели жилых помещений государственного жилищного фонда обязаны проводить текущий ремонт жилых помещений, в том числе и ремонт печей, за свой счет.

* * *

У нас двухквартирный дом. Обе квартиры приватизированы, поодиночке. Дом 1958 года постройки, капитального ремонта не было. Как в таких домах делается капремонт? В ЖЭСе нам сказали: дом приватизирован, он ваша собственность. Но мы же приватизировали квартиры, не дом. И платим отчисления на капремонт в том числе. Зинаида Андреевна, Борисовский р-н.

– В вашем случае, если собственники делают отчисления, капитальный ремонт дома должен производиться в зависимости от технического состояния его конструктивных элементов и инженерных систем на основании перспективных программ капитального ремонта. Чтобы узнать, когда в вашем доме планируется капремонт, обращайтесь в местный исполком.

* * *

Я пенсионерка, мне 66 лет. Раньше работала в школе-интернате. В этом году ее закрывают. У нас имеется два учительских дома, и мы не знаем, что с ними будет. Якобы энергетики берут их на баланс. Но нужно заменить счетчики. Эти дома были переданы на баланс ЖКХ в 2005 году. Теперь ЖКХ отказывается заменять счетчики и предлагает сделать это за свой счет. Мы обращались с этим и раньше, но они не сделали замену, дождались Указа Президента... Неужели этот указ распространяется на невыполненную работу? Мы, кстати, все делаем сами: моем подъезды, обкашиваем траву во дворе, зимой убирали снег... И платим за это в дополнение. А те счетчики нам должны были заменить раньше... Миронович Ирина Павловна, Браславский р-н, агрогородок Опса.[cut]

– Давайте будем опираться на закон. Статьей 97 Жилищного Кодекса Республики Беларусь определено, что до проведения капитального ремонта наниматели, собственники жилых помещений обязаны осуществить за свой счет установку, замену и ремонт приборов индивидуального учета расхода газа, воды, тепловой и электрической энергии (в том числе те, которые находятся во вспомогательных помещениях). При проведении капитального ремонта эти работы проводятся за счет средств собственников жилых помещений.

Светлана Бусько, Ольга Медведева, 17 июля 2013 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=114434&idate=2013-07-19