Можно ли использовать чеки "Жилье" для покупки квартиры?

Четверг, 12 июля 2012 г.
Рубрика: Покупка жилья
Метки:
Просмотров: 11477
Подписаться на комментарии по RSS

Квартира, которую по договору найма занимает наша семья, не подлежит приватизации. Есть мысль приобрести другую. Можно ли будет в этом случае воспользоваться чеками "Жилье"? Г. Петренко, г. Мозырь.

В соответствии с законодательством, после 1 января 2006 г. находятся в обращении и используются только перерегистрированные именные приватизационные чеки "Жилье".

Согласно подп. 1.13 Декрета Президента Республики Беларусь от 7 июня 2005 года № 6, чеки "Жилье" могут быть в установленном порядке проиндексированы и использованы гражданами и членами их семей, состоящими на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, для погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам юридических лиц, взятыми и использованными на указанные цели.

Согласно п. 8 Положения о порядке индексации именных приватизационных чеков "Жилье" (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. № 1529), денежные средства, полученные в результате индексации чеков "Жилье", используются в безналичной форме в виде платежей, которые перечисляются, в частности, при приобретении жилых помещений путем покупки, на текущий (расчетный) счет продавца.

Таким образом, перерегистрированные чеки могут быть в установленном порядке использованы гражданами и членами их семей на покупку жилого помещения, но индексация их возможна только в том случае, если владельцы чеков состоят на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Виктор САВИЦКИЙ, 7 апреля 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=95680&idate=2012-04-07