Может ли наниматель наказать работника за отказ пойти в отпуск по графику?

Пятница, 13 июля 2012 г.
Рубрика: Отпуск
Метки:
Просмотров: 6351
Подписаться на комментарии по RSS

Имеет ли право наниматель применить к работнику меры дисциплинарной ответственности за то, что тот отказывается уходить в отпуск согласно графику отпусков, а соглашение о переносе части отпуска, замене части отпуска денежной компенсацией не достигнуто? (Замулко М. Г., г. Минск).

Отвечает начальник юридического управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси Валентина Масловская:

- Согласно ст. 53 Трудового кодекса работник обязан подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка, иным документам, регламентирующим вопросы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству, и локальным нормативным правовым актам.

Трудовой распорядок для работников определяется:

  1. правилами внутреннего трудового распорядка, коллективными договорами, соглашениями, положениями и инструкциями по охране труда и иными локальными нормативными правовыми актами;
  2. штатным расписанием;
  3. должностными инструкциями работников;
  4. графиками работ (сменности);
  5. графиками отпусков.

Таким образом, если график трудовых отпусков составлен в соответствии с нормами законодательства о труде, работник не может отказаться от ухода в трудовой отпуск (за исключением случаев переноса отпуска в соответствии со ст. 171 Трудового кодекса).

В случае отказа нанимателя перенести срок предоставления трудового отпуска, установленного графиком трудовых отпусков, а также при необоснованном отказе работника идти в трудовой отпуск в определенный срок на основании приказа нанимателя (выданного на основании графика трудовых отпусков), возможно применение одной из мер дисциплинарного наказания.

Стоит также отметить следующее: статьей 173 Трудового кодекса предусмотрено, что если трудовой отпуск предоставлен с соблюдением установленного порядка, но работник отказывается использовать отпуск в определенный для него срок без законных оснований, наниматель вправе отказать работнику в переносе отпуска и не выплачивать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, кроме случая увольнения (часть первая статьи 179 ТК).

ВНИМАНИЕ

Трудовой отпуск работнику предоставлен с соблюдением установленного порядка, если:

  • он предоставлен в соответствии с графиком трудовых отпусков;
  • работник предупрежден за 15 дней до начала отпуска;
  • подготовлена к выплате средняя заработная плата за время отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска;
  • нет законных оснований, а также договоренности сторон о переносе отпуска в пределах текущего рабочего года или на другой рабочий год согласно ст. 170, 171 ТК.

Светлана Бусько, 23 мая 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=97471&idate=2012-05-23