Нужно ли платить налоги, если стал собственником двух квартир?

Воскресенье, 20 ноября 2011 г.
Рубрика: Налоги и взыскания
Метки:
Просмотров: 8030
Подписаться на комментарии по RSS

Моему мужу принадлежит двухкомнатная квартира, в которой мы живем. Такую же квартиру он может получить в наследство от родителей. Вопрос: если он станет собственником двух квартир, как надо будет платить налоги? С. Л., г. Минск.

Налоговым кодексом Республики Беларусь определено (п.п. 1.17 п. 1 ст. 186), что если у гражданина имеется в собственности два и более жилых помещения, он освобождается от уплаты налога только за одно жилое помещение на его выбор на основании письменного заявления, поданного в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех принадлежащих физическому лицу жилых помещений в многоквартирных жилых домах. В случае непредоставления физическим лицом такого заявления освобождению от налога на недвижимость подлежит только одно жилое помещение, приобретенное (полученное) им в собственность раньше других жилых помещений.

Налог на недвижимость взимается в размере 0,1 процента оценочной стоимости объекта недвижимости. Вычисление годовой суммы указанного налога осуществляется налоговым органом ежегодно на 1 января каждого налогового периода.

Граждане выплачивают налог на недвижимость на основании сообщений налоговых органов не позднее 15 ноября текущего года. Сообщения с указанием суммы налога, подлежащей уплате, ежегодно вручаются плательщикам налоговыми органами до 1 августа.

Необходимо также учитывать, что если во второй квартире никто не будет прописан или количество метров будет превышать определенную норму общей площади, то плата за техническое обслуживание дома, отопление и отчисления на капитальный ремонт дома будут взиматься не по утвержденным ставкам и тарифам, а по нормативной себестоимости (то есть, в гораздо больших размерах).

Виктор САВИЦКИЙ, 13 июля 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=82671