Как, кому и когда платить имущественные налоги?

Среда, 26 января 2011 г.
Рубрика: Налоги и взыскания
Метки:
Просмотров: 16512
Подписаться на комментарии по RSS

В 2010 году до 15 ноября включительно налогоплательщикам, которые имеют недвижимое имущество, необходимо заплатить земельный налог и налог на недвижимость. На днях, на ресурсах МНС состоялась прямая интернет-линия, в ходе которой на вопросы наших читателей и корреспондента "Звязды" отвечал заместитель министра по налогам и сборам Александр Дорошенко.

- Объясните мне ситуацию по недостроенным помещениям. В частной собственности имею жилой дом и хозяйственные постройки. В своем доме я частично построил жилой чердак, или так называемую мансарду. БТИ оценило процент его готовности на 27 процентов и изобразило стоимость этого помещения в техническом паспорте на дом. Должен ли я действительно платить налог на недвижимость и за эту часть дома? Насколько мне известно, налог на недвижимость, в которой незавершенно строительство, начисляется, если готовность объекта составляет 80 и более процентов. Иван Зимин, Брестская область. 

- Согласно с соответствующими разъяснениями Комитета по земельным ресурсам от 28.07.2004 г. № 39, мансардой является последний этаж под крышей жилого дома, в котором помещения частично или полностью имеют наклоненные потолки. Мансарда является частью всего здания. Объектом налогообложения является весь дом, а не дом и отдельно мансарда. В вашем случае налоговые инспекторы рассматривали готовность всего дома с учетом построенной мансарды.

Подсчет налога на недвижимость осуществляется из оценочной стоимости здания или строения уполномоченным органом по состоянию на 1 января 2010 года. Ставка налога не зависит от вида объекта недвижимости и установлена в едином размере - 0,1 процента от оценочной стоимости здания или строения.

Замечу, что местные Советы депутатов имеют право увеличивать (уменьшать) ставку налога на недвижимость, однако не более чем в два раза. В этом случае ставка налога может составлять в пределах от 0,05 до 0,2 процента.

- Я бывшая учительница, сейчас неработающая пенсионерка не по возрасту. Живу в городе Воложин в семье работоспособной дочери. После смерти мамы получила в наследство половину дома в деревне. Имею ли я льготы по налогу на недвижимость и землю? Анастасия Рудович. 

- Согласно действующему законодательству, льготы по уплате земельного налога и налога на недвижимость предоставляются только пенсионерам по возрасту. В вашем случае право на льготы по этим налогам вы не имеете.

- Вместе с семьей живу в государственной квартире. У меня в собственности есть еще квартира, которую я получила в наследство. В той квартире никто не проживает и не зарегистрирован. Должна ли я платить налог на недвижимость с той квартиры? Г-жа Ковальчук, г. Минск.  

- На праве собственности вам принадлежит только одна квартира, в отношении которой вы имеете льготу по налогу на недвижимость в виде полного освобождения от уплаты налога. В отношении государственной квартире вы тоже не являетесь плательщиком налога, так как это жилье вам не принадлежит. Кроме того, в вашем случае, получая квартиру в наследство, вы получаете доход в натуральной форме. Такой доход не подлежит налогообложению подоходным налогом согласно п.п. 1.17 статьи 163 Налогового кодекса РБ.

- Живу в Вилейке в своем частном доме. Сейчас не работаю, так как являюсь пенсионером по возрасту. Вместе со мной в доме прописан совершеннолетний сын, который сейчас служит в армии (срочная служба). Имею ли я право на льготу на недвижимость? Михаил Яковлевич. 

- Пенсионеры по возрасту имеют право на льготу по налогу на недвижимость при условии, что с ними не проживают или не числятся в совместном проживании согласно данным хозяйственного учета или домовых книг трудоспособные лица. При этом не учитываются в составе трудоспособных лиц военнослужащие, которые временно не проживают, так как проходят срочную военную службу. Именно поэтому на период службы вашего сына за жилой дом налог на недвижимость вам платить не надо.

- Я прописана и живу одна в собственной квартире в областном центре. Кроме этого, мне принадлежит земельный участок с садовым домиком в Брестской области. Нужно ли мне платить налог на недвижимость и землю? Как изменится ситуация, когда я стану пенсионером по возрасту? Госпожа Анна, г. Брест. 

- Согласно налоговому законодательству, физические лица имеют право на льготу по налогу на недвижимость в отношении одной квартиры в многоквартирном жилом доме, если это жилье принадлежит гражданину на праве собственности. Поэтому в отношении квартиры в г. Бресте вы освобождаетесь от уплаты налога на недвижимость. А вот за земельный участок и садовый домик вам необходимо заплатить земельный налог и налог на недвижимость. После того, как вы станете пенсионером по возрасту, тогда получите право на налоговую льготу по земельному участку и садовому домику.

- Имею в собственности одну квартиру в Заводском районе столицы. В этом году в мае я купила в Минске вторую квартиру. Знаю, что должна платить налог, однако пока никаких бумаг на этот счет не получила. Нужно ли мне самостоятельно обращаться в налоговую инспекцию? Анастасия Антипа, г. Минск. 

- Да, вы являетесь плательщиком налога на недвижимость. Здесь законодательством вам предоставляется льгота в отношении одной из квартиры по вашему выбору. Чтобы получить такую льготу по налогу, вам необходимо подать в налоговый орган заявление, в котором указать все жилые помещения (квартиры, комнаты), принадлежащие вам на праве собственности.

Исчисление налога с другой квартиры осуществляется налоговой инспекцией, исходя из оценочной стоимости объекта по состоянию на 1 января 2010 г. Учитывая то, что вторая квартира была приобретена вами в мае 2010 г., то налог исчисляется за период с июня по декабрь 2010г. Налог платится на основании уведомления налоговой службы не позднее 15 ноября.

- Я работаю на заводе. Живу в частной квартире в Гродно и имею свой дом в Гродненском районе. Нужно ли мне платить налог за дом или я могу рассчитаться по налогам не за дом, а за квартиру? Петр Кулик, г. Гродно. 

- Когда вы в праве собственности имеете только одну квартиру, тогда предоставляется право на льготу по налогу на такую недвижимость в виде полного освобождения от уплаты налога. А вот за жилой дом вам нужно платить налог на недвижимость. Замечу, что в этой ситуации право выбора, по какому из двух объектов - жилому дому или квартире - платить налог вы как плательщик не имеете.

- В редакцию с вопросом обратилась Ольга Николаевна из Минска. У ее сына в сельской местности есть недостроенный дом. Знакомые ей подсказали, что за такой земельный участок в этом году платить не надо. Это действительно так? (Корр. "Звязды").

- Действительно, в 2010 году плательщики имеют право на льготу по земельному налогу в отношении земельных участков, которые были предоставлены им для строительства жилых домов, на период строительства. Однако напомню, что в 2011 году эта льгота отменена.

- Мы живем в Минском районе, в деревне Малиновка. Здесь нет природного газа, центральной канализации и не подведена вода к домам. Полезность земельных участков в селе практически одинакова. Однако не понятно, почему налог на землю у разных владельцев, при одинаковой площади, существенно отличается? Ольга Александровна. 

- Исчисление земельного налога производится, исходя из кадастровой стоимости земельного участка. Эта цена земли подсчитывалась землеустроительными службами местных исполнительных комитетов. При кадастровой стоимости земельного участка до 80 млн. рублей за гектар ставка налога установлена в размере 80 тысяч рублей за гектар. Если кадастровая стоимость земельного участка более 80 млн. рублей за гектар, тогда налог определяется по ставке 0,1 процента от кадастровой стоимости земельного участка.

На величину налога повлияют и решения местных Советов депутатов, которым законодательством предоставлено право увеличивать (уменьшать) не более чем в два раза ставку налога.

Отмечу, что ставка земельного налога зависит только от функционального использования земельного участка и не зависит от наличия подвода воды в дома, центральной канализации или наличии других условий. Чтобы получить конкретные разъяснения о порядке исчисления земельного налога, вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения земельного участка.

Подготовил Сергей Куркач. Газета "Звязда", 10 ноября 2010 года.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=69076&idate=2010-11-10