Могут ли уволить беременную, если основной сотрудник возвращается из декретного отпуска?

Среда, 30 ноября 2011 г.
Рубрика: Труд -> Отпуск
Метки:
Просмотров: 13713
Подписаться на комментарии по RSS

Пока я работала на месте специалиста-женщины, которая ушла в декретный отпуск, - сама забеременела. Могут ли меня сейчас уволить, если основной сотрудник возвращается из декретного отпуска? Cеледец М. И., г. Минск.

Могут, пояснила консультант отдела трудового законодательства юридического управления Министерства труда и социальной защиты Татьяна Рахубо.

Срочный трудовой договор в этом случае заключается на период отпуска основного работника. При приеме на работу работника на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь сохраняется место работы, с работником заключается срочный трудовой договор (пункт 4 части 1 статьи 17 Трудового кодекса). Это обусловлено тем, что трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, является разновидностью срочного трудового договора. В соответствии с частью третьей статьи 38 Трудового кодекса, трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, прекращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу. Увольнение в этом случае осуществляется на основании пункта 2 статьи 35 Трудового кодекса в связи с истечением срока трудового договора. Соответственно в приказе об увольнении и трудовой книжке работника делается ссылка на вышеназванный пункт.

На этом основании может быть уволена любая категория работников, в том числе беременные женщины и женщины, находящиеся в социальном отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Гарантии по продлению, заключению нового контракта с беременными женщинами, женщинами, которые находятся в социальных отпусках по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, предусмотрены пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь № 180. А на тех, кто работает по срочному трудовому договору, они не распространяются.

Подготовила Инга Миндалёва, 20 октября 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=87620&idate=2011-10-20

Комментариев: 1

  1. здравствуйте, до ухода в социальный отпуск по беременности и родам работала на 1.5 ставки в библиотеке. после выхода из отпуска, оказалось что пол ставки у меня забрали, и сейчас на этом месте работает другой работник, для которого эта работа не является основной. В отделе кадров обьяснили, что руководитель может отдать эти пол ставки кому захочет.

    ВОПРОС:

    1. правомерны ли действия руководства? можно ли в период отпуска по беременности и родам забрать пол ставки?

    2. почему меня не ознакомили в приказом Директора организации об изменении моих трудовых обязанностей в соотв. сопн. 10 ст. 55 ТК РБ.