Как перейти на пенсию по случаю потери кормильца?

Вторник, 28 декабря 2010 г.
Рубрика: Пенсия
Метки:
Просмотров: 12765
Подписаться на комментарии по RSS

Объясните, пожалуйста, нам, пенсионерам, такой вопрос про начисление пенсии. Мой муж умер в июне 2008 года. Я живу одна, получаю небольшую пенсию и хотела бы перейти на пенсию мужа, как делают некоторые пенсионерки. Сколько процентов согласно законодательству я имею право получать от пенсии мужа? В отделе социальной защиты мне объяснили, что сорок процентов. Так ли это? В. А., Гомельская область.

Вопросы, связанные с переходом на новую пенсию в связи с указанными в вашем письме обстоятельствами, регулируются Законом Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" в разделе о пенсиях по случаю потери кормильца.

Согласно статье 36 этого Закона, члены семьи умершего, для которых его помощь была постоянным и основным источником существования, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на новую пенсию, то есть, - на пенсию по случаю потери кормильца.

Членам семьи умершего пенсионера, который получал трудовую пенсию, пенсия по случаю потери кормильца назначается, исходя из стажа работы, с которого была назначена пенсия умершему кормильцу.

Размер пенсии по случаю потери кормильца установлен статьей 38 Закона и составляет 40 процентов от среднемесячного заработка кормильца, но не менее 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту.

Таким образом, вам все объяснили правильно.

Согласно статье 41-1, к пенсии по случаю потери кормильца устанавливается надбавка на уход по одному из ниже перечисленных оснований.

Так, для инвалидов I группы размер надбавки составляет 100 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Надбавка в размере 50 процентов минимального размера пенсии по возрасту устанавливается пенсионерам, достигшим 80-летнего возраста, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и инвалидам с детства II группы, а также одиноким пенсионерам, если они нуждаются в постоянной посторонней помощи по заключению медико-реабилитационных экспертных или врачебно-консультационных комиссий.

Право обращаться за назначением пенсии по случаю потери кормильца не ограничено каким-либо сроком. Вы можете обратиться за ней в любое время после смерти супруга, независимо от срока, прошедшего после этого.

Газета "Звязда", 13 ноября 2010 года.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=69284&idate=2010-11-13