Когда и чем рассчитаться за кредит на квартиру?

Пятница, 26 июня 2009 г.
Рубрика: Строительство -> Кредиты
Метки:
Просмотров: 6745
Подписаться на комментарии по RSS

- Мы начали строить квартиру в ЖСК с использованием льготного кредита. Площадь квартиры превышает нормированную (по 20 кв. м. на 1 чел.) на 8 «квадратов». За «лишние», не кредитуемые метры, нужно вносить собственные средства. А в какие сроки? И можно ли вместо денег рассчитаться строительными материалами? Мы много чего купили, потому что хотели строиться сами. З. Ображевич, Гродненская обл.

Как объяснил член правления общественного объединения «Знания» В.В. Савицкий, по общему правилу собственные средства (включая плату за так называемые лишние метры) вносятся членами кооператива в сроки, установленные общим собранием (собранием уполномоченных) ЖСК в процессе строительства. Эти средства должны определятся с учетом требований подпункта 1.14 Указа главы государства от 14 апреля 2000 года № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений», где предусмотрено, что собственные средства вносятся кредитополучателями ежемесячно в текущих ценах.

Одноразовые безвыплатные субсидии (в случае предоставления их в установленном порядке) засчитываются в счет собственных средств граждан для оплаты стоимости строительства норматива площади жилого помещения типовых потребительских качеств, которая кредитируется льготно.

Вопрос о погашении стоимости строительства «лишних» метров путем передачи членам кооператива подрядной организации строительных материалов нормативными документами не урегулировано, однако такая натуральная оплата в нынешних экономических условиях может иметь место при согласии подрядной организации и правления ЖСК.

10 февраля 2007 года. Газета "Звязда", оригинал:

www.zvyazda.minsk.by/second.html?r=3&p=6&archiv=10022007