Могут ли выселить из квартиры, если не оплачивать коммунальные услуги?

Воскресенье, 17 ноября 2013 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 2704
Подписаться на комментарии по RSS

Наша мама 1930 года рождения, живет отдельно, к детям переезжать отказывается. Но и одной ей очень тяжело. Особенно из-за того, что за стеной живут люди пьющие... Что интересно, за квартиру они уже давно не платят... Могут ли их за это выселить? И куда? С. Ткачук, г. Минск.

В соответствии со ст. 71 прежнего Жилищного кодекса Республики Беларусь, наниматели, уклоняющиеся без уважительных причин в течение шести месяцев подряд от внесения платы за пользование жилым помещением и коммунальными услугами, могли быть выселены по решению суда с предоставлением жилого помещения типовых потребительских качеств по общей площади меньше занимаемого на условиях ранее заключенного договора найма жилого помещения.

Согласно ст. 86 нового Жилищного кодекса Республики Беларусь (вступил в силу со 2 марта 2013 года) наниматель и члены его семьи, проживающие совместно с ним и имеющие без уважительных причин шестимесячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением, подлежат выселению в судебном порядке с предоставлением им другого жилого помещения, по общей площади меньше занимаемого ранее жилого помещения и (или) уступающее ему по своим потребительским качествам, с сохранением вида ранее заключенного договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда и срока его действия (если договор найма жилого помещения был заключен на определенный срок), в том числе за пределами этого населенного пункта. При этом выселение нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и членов его семьи, проживающих совместно с ним, допускается в случае, если задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги и плате за пользование жилым помещением не погашена в полном объеме.

Как вариант, перечисленные выше лица могут быть подвергнуты в судебном порядке принудительному обмену жилого помещения, которое они занимают, на жилое помещение, по общей площади меньше предыдущего.

Виктор Савицкий, 24 августа 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=115921&idate=2013-08-24