Можно ли поселить новую жену в служебную квартиру?

Пятница, 15 апреля 2011 г.
Рубрика: Жилье -> Семья
Метки:
Просмотров: 3625
Подписаться на комментарии по RSS

Я разведен, живу в служебной однокомнатной квартире. Могу ли я поселить к себе свою новую жену, и какие права она будет иметь, если со временем останется в этой квартире одна? А. Ч., Минский район.

Порядок предоставления служебных жилых помещений государственного жилищного фонда определен в главе 4 Положения, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565 (с последующими изменениями и дополнениями).

Работники, прекратившие трудовые (служебные) отношения с государственным органом или иной государственной организацией, в хозяйственном распоряжении или оперативном управлении которой находятся служебные жилые помещения, подлежат выселению из служебного жилого помещения со всеми гражданами, которые проживают с ними, в соответствии с законодательством в судебном порядке (пункт 77 Положения).

В случае, если наниматель служебного жилого помещения скончался (погиб, признан пропавшим без вести), действие такого договора прекращается и с одним из совершеннолетних членов семьи нанимателя заключается договор найма служебного жилого помещения на срок до 3 лет. При этом с членом семьи нанимателя, который не может быть выселен без предоставления другого жилого помещения, договор найма служебного жилого помещения может быть заключен на срок до 10 лет.

В течение срока действия указанных договоров гражданам, проживающим в служебном жилом помещении, предоставляется право на внеочередное улучшение жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с привлечением льготных кредитов либо внеочередное получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. После окончания срока этих договоров граждане, проживающие в служебном жилом помещении, подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Виктор Савицкий, 4 января 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=71845