Может ли мать завещать комнату в квартире сводной сестре?

Воскресенье, 26 февраля 2012 г.
Рубрика: Наследство
Метки:
Просмотров: 5849
Подписаться на комментарии по RSS

В нашей приватизированной 2-комнатной квартире одна комната принадлежит мне, другая - матери. И завещать ее, как я понимаю, она собирается моей сводной сестре (своей дочери от первого брака, которая живет с семьей в другом городе). Имеет ли она такое право? А. Л., г. Витебск.

Имеет. После раздела приватизированной квартиры каждый участник бывшего совместного имущества признается самостоятельным собственником выделенной ему части, которой он имеет право пользоваться, владеть и распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и завещать согласно установленным гражданским законодательством правилами.

Гражданин может завещать свое имущество или часть его одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону. Завещатель вправе без объяснения причин лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. (Лишение наследства наследника по закону не распространяется на его потомков, которые получают в наследство по так называемому праву предъявления, если из завещания не следует иное.)

Но свобода завещания может быть и ограничена, в частности, правилами об обязательной доле в наследстве (ст. 1064 Гражданского кодекса). Согласно этим правилам, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг (супруга) и родители получают в наследство, независимо от содержания завещания, не менее половины доли, которая принадлежала бы каждому из них при получении наследства по закону.

Виктор Савицкий, 6 января 2012 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=91451