Теряется ли место в очереди в связи с потерей прописки?

Среда, 20 апреля 2011 г.
Рубрика: Прописка и паспорт -> Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 9129
Подписаться на комментарии по RSS

Моя дочь стояла в очереди на улучшение жилищных условий, жила на частной квартире, была прописана в общежитии. Однако администрация предложила ей выписаться. В настоящее время она зарегистрирована с ребенком у нас, родителей, в Молодечненском районе. Ежедневно ездить от нас на работу, а внуку-первокласснику в школу, невозможно. Построить квартиру в Минске без льготного кредита тоже. Вопрос: потеряно ли место в очереди в связи с потерей прописки? Может ли дочь снова стать на квартирный учет, если организация, где она работает, жилищное строительство не ведет? И. Захарчук.

В соответствии с пунктом 18 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413), после регистрации гражданина по месту жительства орган регистрации в течение трех рабочих дней направляет сообщение о смене места жительства этим гражданином в орган регистрации по прежнему месту жительства этого гражданина. На основании этого сообщения производится снятие гражданина с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Согласно подпункту 31.2 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565) граждане в случаях выезда на место жительства в другой населенный пункт снимаются с учета лиц с потребностью в улучшении жилищных условий (за исключением случаев, когда они стоят на учете лиц с потребностью в улучшении жилищных условий в государственном органе, другой организации, которые расположены в данном населенном пункте, и не прекратили с ними трудовых отношений).

В этом случае, поскольку дочь заявителя снята с регистрационного учета по месту жительства в г. Минске (в связи с принятием на такой учет в Молодечненском районе по месту жительства своих родителей), она потеряла и основания для пребывания в г. Минске на учете лиц с потребностью в улучшении жилищных условий по месту жительства.

Вместе с тем, поскольку дочь работает в организации, которая находится в г. Минске, в соответствии с действующим законодательством может быть рассмотрен вопрос о принятии ее на учет лиц с потребностью в улучшении жилищных условий по месту работы. Пунктом 8 указанного выше Положения предусмотрено, что учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и работают (проходят службу) в государственных органах, иных организациях, их филиалах и представительствах (в том числе по совместительству), ведется по месту работы (службы) этих граждан. Ведение такого учета не связывается с обязательным наличием в организации жилищного фонда или осуществлением этой организацией жилищного строительства.

Виктор Савицкий, 16 февраля 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=74438&idate=2011-02-16

Комментариев: 1

  1. Потеряется ли очередь на квартиру в Минске, если у меня вместо постоянной регистрации будет временная в Минске.