Как размер старой квартиры влияет на размер кредита при строительстве новой?

Понедельник, 27 декабря 2010 г.
Рубрика: Кредиты -> Строительство
Метки:
Просмотров: 4584
Подписаться на комментарии по RSS

Мы, молодая семья из 3-х человек, состоим на квартирном учете по месту жительства. Живем в однокомнатной квартире, полученной в наследство от родителей. Напишите, как старая квартира повлияет на размер льготного кредита при строительстве новой? Д. Зорин, г. Минск.

В соответствии с подпунктом 1.7 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 нормируемые размеры общей площади жилого помещения, которые принимаются в расчет для определения величины льготного кредита, определяются с учетом общей площади жилого помещения, которое находится в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящемся в собственности родителей).

Величина льготного кредита рассчитывается, исходя из размера подлежащей льготному кредитованию общей площади жилого помещения, которое строится и определяется как разность между нормируемым размером общей площади будущего жилья (в зависимости от количества членов семьи) и общей площадью жилья, которое имеется.

Для граждан, строящих жилые помещения в городах и поселках городского типа, нормируемый размер общей площади жилого помещения, которое строится, для определения величины льготного кредита (из расчета на одного члена семьи) составляет 20 кв. метров (при строительстве для одного человека однокомнатной квартиры - 36 кв. метров).

Необходимо также отметить, что при заключении с банком кредитного договора и в случае принятия гражданином-кредитополучателем и (или) членами его семьи обязательств по продаже жилого помещения, которое имеется в собственности, после ввода в эксплуатацию жилого дома (квартиры), построенного (реконструированного) с использованием льготного кредита, и направлении вырученных средств в сумме не ниже оценочной стоимости указанного жилого помещения на досрочное погашение льготного кредита расчет нормируемых размеров общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита осуществляется без учета жилого помещения, которое имеется в собственности гражданина и (или) членов его семьи.

В случае безвозмездной передачи по договору дарения гражданами жилых помещений местным исполнительным и распорядительным органам, нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита принимаются в установленном порядке без учета переданных жилых помещений.

Виктор Савицкий. Газета "Звязда", 3 ноября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=68679&idate=2010-11-03