Сохранятся ли льготы у инвалидов, если те переедут жить к детям?

Среда, 11 июля 2012 г.
Рубрика: Льготы -> Инвалиды
Метки:
Просмотров: 3542
Подписаться на комментарии по RSS

Мы с женой инвалиды II группы, возраст за 80 лет, нуждаемся в постороннем уходе. Наши дети живут и работают в Минске, предлагают переехать к ним. Если мы это сделаем, напишите, будут ли у нас льготы на оплату жилья и коммунальных услуг? П. Н., Копыльский район.

Согласно подп. 3.13 ст.16 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 г. № 239-З "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", инвалиды I и II группы (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства), не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни (или только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях), имеют право на 50-процентную скидку с платы за техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 кв. метров общей площади занимаемого жилого помещения и право на 50-процентную скидку с платы за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализация, газ, электрическая и тепловая энергия, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, пользование лифтами) по установленным законодательством тарифам (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления.

Таким образом, при проживании родителей вместе с трудоспособными детьми они не будут иметь права на получение льготы в виде 50-процентной скидки с платы за техническое обслуживание и коммунальные услуги.

Виктор САВИЦКИЙ, 4 апреля 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=95488&idate=2012-04-04