Правила предоставления трудового отпуска

Суббота, 11 июля 2009 г.
Рубрика: Отпуск
Метки:
Просмотров: 21045
Подписаться на комментарии по RSS

- С мая этого года я работаю в магазине. В ноябре мне сказали, что у меня есть право на отпуск. Я написала заявление на отпуск с 1 декабря. 25 ноября мне сообщили, что с этой даты отпуск не дадут потому, что я не отработала полный год, а также в связи с производственной необходимостью. Предложили пойти с 22 декабря по 19 января. Правомерно ли это? Я беременна и 19 января пойду в декретный отпуск. Марина, г. Брест.

Трудовой отпуск, как установлено статьей 153 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ТК), предназначен для отдыха и восстановления работоспособности, укрепления здоровья и других личных нужд работника. Предоставляется он за работу на протяжении рабочего года (ежегодно) с сохранением прошлой работы и среднего заработка. В исключительных случаях, если полный трудовой отпуск работника в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий трудовой год. Вторая часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и дается до окончания текущего трудового года (ст. 170 Трудового кодекса Республики Беларусь).

Согласно со статьей 166 Трудового кодекса Республики Беларусь, трудовые отпуска (основной и дополнительный) за первый трудовой год разрешаются не раньше, чем через шесть месяцев работы и нанимателя. До исполнения шести месяцев работы наниматель обязан разрешить трудовой отпуск женщине перед отпуском по беременности и родам или после него. Также при составлении графика отпусков на год наниматель обязан запланировать его по желанию женщины в этот срок. Получить отпуск в другое время, не непосредственно перед отпуском по беременности и родам, возможно только при наличии согласия нанимателя. Однако, наверняка, наниматель не смог так срочно найти вам замену.

В качестве справки. Рабочий год, за который работнику дается трудовой отпуск, согласно со статьей 163 Трудового кодекса Республики Беларусь, это промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но для каждого работника датой его отсчета является не 1 января, а дата приема на работу.

23 декабря 2008 года. Газета "Звязда", оригинал:

www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=25778&idate=2008-12-23

Комментариев: 1

  1. катерина | 2011-03-21 в 20:13:36

    с 8 октября я работаю в магазине, но в данный момент я беремена, могу ли я взять отпуск до декретного отпуска?