Выселят ли из общежития по месту работы, если работник больше не может трудиться по состоянию здоровья?

Воскресенье, 18 апреля 2010 г.
Рубрика: Труд -> Жилье -> Здоровье
Метки:
Просмотров: 4478
Подписаться на комментарии по RSS

Мой муж после службы в армии устроился на завод. По месту работы ему было выделено так называемое место-кровать в общежитии, а потом, когда женился, и отдельная комната. Теперь муж — очень тяжело болеет. Боимся, что на предприятие он уже не вернется. Могут ли в этом случае выселить нас из общежития? А. Лобанова, Могилев.

В соответствии со ст. 97 Жилищного кодекса Республики Беларусь общежития выделяются для проживания граждан на период их работы или учебы. Поэтому при расторжении трудовых отношений бывшие работники подлежат выселению из общежития.

Согласно п. 57 Положения об общежитиях (утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437 с последующими изменениями и дополнениями), работники (служащие) организаций, которые поселились в общежитии в связи с работой (службой), могут быть выселены из общежития без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, увольнения за нарушение трудовой дисциплины или совершенное преступление, а также в случае обеспечения этих лиц другим жилым помещением в данном населенном пункте. Из общежития не могут быть выселены без обеспечения другим жилым помещением граждане, которые прекратили работу на других основаниях, в том числе в связи с невозможностью выполнять обязанности по состоянию здоровья. Эти требования относятся и к работникам организаций, в распоряжении которых находятся общежития.

Виктор САВИЦКИЙ, 24 ноября 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=47936&idate=2009-11-24

снять номер в общежитие метро Сити недорого