Как создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК) в бюджетной организации?

Понедельник, 30 сентября 2013 г.
Рубрика: Строительство
Метки:
Просмотров: 4497
Подписаться на комментарии по RSS

Я работаю в бюджетной организации и в ней же стою в очереди на жилье. На льготный кредит рассчитывать не могу, потому что живу по договору найма всего три года. Подскажите, как мне решить свой жилищный вопрос? Будут ли теперь создаваться жилищно-строительные кооперативы в бюджетных организациях? С. Курьянович, г. Слуцк.

Граждане, состоящие на квартирном учете и не имеющие права на кредит на льготных условиях, могут получить его на общих условиях — в Беларусбанке, Белинвестбанке, Белагропромбанке и др. Условия кредитования периодически меняются, поэтому о действующих (на дату обращения в банк) можно узнать в соответствующих филиалах. Например, Беларусбанк с 17 июня 2013 года кредитует так называемых очередников в размере до 75% стоимости строительства (реконструкции) жилого помещения (в пределах платежеспособности кредитополучателя), на срок до 20 лет и под 16% годовых (гражданам, которые постоянно проживают и работают, строят, реконструируют и приобретают жилые помещения в сельских населенных пунктах, — под 14% годовых).

Что касается ЖСК, то порядок их создания определен ст. 181 и 182 ЖК. В частности, для формирования организации застройщиков из числа очередников государственные организации, хозяйственные товарищества при наличии земельного участка для строительства объектов недвижимости, или недостроенного объекта недвижимости, или объекта недвижимости, который подлежит капитальному ремонту или реконструкции или продаже, определяют общее число ее членов и письменно сообщают о формировании организации застройщиков граждан, состоящих на квартирном учете в соответствии с очередностью их постановки на такой учет.

В случае формирования организации по месту работы (службы) в государственной организации, хозяйственном товариществе, в ее состав вне очереди могут включаться отдельные категории работников, находящиеся в этой государственной организации, хозяйственном товариществе на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определенные коллективным договором (соглашением), а при отсутствии коллективного договора (соглашения) — решением администрации государственной организации, хозяйственного общества и профсоюзного комитета (при его наличии). Перечень категорий работников, которые вне очереди могут быть включены в организацию застройщиков, должен быть согласован с вышестоящим государственным органом, вышестоящей организацией, а количество работников из числа этих категорий в организации застройщиков не должно превышать 20%.

Необходимо также отметить, что графики строительства (реконструкции) и финансирования конкретных жилых домов в объемах (ежегодно определяются постановлением Совета Министров Республики Беларусь) утверждаются облисполкомом и Минским горисполкомом по согласованию с Министерством архитектуры и строительства.

Виктор Савицкий, 6 июля 2013 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=113941&idate=2013-07-06