Могут ли состояние здоровья и смена семейного положения быть основанием для перераспределения?

Воскресенье, 12 сентября 2010 г.
Рубрика: Распределение -> Здоровье
Метки:
Просмотров: 7321
Подписаться на комментарии по RSS

Подскажите, пожалуйста, может ли ухудшение состояния здоровья и смена семейного положения быть основанием для перераспределения молодого специалиста в другую организацию? И каким образом нужно действовать, чтобы этого добиться? М. Кузнецов, г. Минск.

На вопрос читателя "Звязды" отвечает заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки, председатель Республиканского совета председателей профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси Роман ДАПИРО. 

В соответствии с пунктом 22 Положения о распределении, право на перераспределение имеют все категории, которые пользовались преференциями при распределении: это инвалиды, семейные люди, беременные женщины и т.д., если указанные обстоятельства появились уже после распределения, например, перераспределиться по месту прохождения службы мужа могут супруги лиц, избранных на выборную должность в государственные органы, жены военнослужащих (за исключением жен военнослужащих, проходящих срочную службу и курсантов), сотрудников Службы безопасности Президента Республики Беларусь, органов внутренних дел, государственной безопасности, финансовых расследований, Комитета государственного контроля, таможенных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, прокурорских работников, работников Министерства иностранных дел, направленных в служебную командировку. Перераспределиться можно и в том случае, если у распределенных молодых специалистов появились медицинские противопоказания к работе по полученной специальности.

Основанием для перераспределения могут быть также:

  • отказ нанимателя в приеме на работу молодому специалисту, направленному в соответствии с заявкой нанимателя (договором о подготовке специалиста). Теоретически такое может быть, так как заявки формируются заранее;
  • невозможность обеспечения местом работы в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией по окончании службы в Вооруженных Силах. По крайней мере, если молодой специалист призван на службу в армию, то время, в течение которого он защищает Родину, засчитывается ему в срок работы по распределению. А когда после службы в армии парень собирается работать по распределению, он обязан письменно предупредить об этом нанимателя;
  • расторжение трудового договора с молодым специалистом в результате восстановления на работе работника, ранее занимавшего эту должность, нарушения установленных правил приема на работу (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь);
  • расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в случае ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя сокращения численности и штата работников;
  • перевод молодого специалиста, с его согласия, от одного нанимателя к другому (пункт 4 статьи 35 Трудового кодекса) по соглашению между ними в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией;
  • отчисление из учреждения образования, где молодой человек получал образование более высокого уровня на дневной форме обучения.

Еще один важный момент. Раньше у молодых специалистов не было возможности перераспределиться, даже если наниматель постоянно задерживал им выплату заработной платы. Теперь нарушения нанимателем трудового законодательства, коллективного или трудового договора являются основанием для расторжения по требованию работника трудового договора и последующего перераспределения.

Надо иметь в виду, что в течение двух лет после окончания вуза их выпускники, которые приступили к работе по распределению и являются молодыми специалистами, обязаны сообщать в комиссию по распределению обо всех изменениях, связанных с их учебой и работой. А учреждение образования обязано отслеживать все их перемещения. Для решения вопроса о перераспределении нужно обратиться в учреждение образования, осуществлявшего распределение, с соответствующим заявлением и приложить к нему документы, подтверждающие ваше право на перераспределение. В том случае, если комиссия примет решение о перераспределении, молодой специалист получит новое свидетельство о направлении на работу. Частью 7 пункта 22 Положения о распределении установлено, что в случае невозможности обеспечения при перераспределения местом трудоустройства в соответствии с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией молодой специалист при наличии оснований для освобождения от возврата средств, затраченных государством на его подготовку, имеет право обратиться в учреждение образования за справкой о самостоятельном трудоустройстве. Правда, в этом случае молодой специалист теряет статус молодого специалиста.

Газета "Звязда", 23 июня 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/pril/article.php?id=60836

Комментариев: 1

  1. Подскажите, пожалуйста! Если я замужем за гражданином другой страны и у меня есть вид на жительство той страны, то есть ли у меня какая возможность получить свободный диплом, дабы воссоединиться со своим мужем, а не ждать 2 года отрабатывая распределение?