Учитываются ли при выделении льготного кредита на строительство средства, полученные от продажи дома?

Вторник, 19 апреля 2011 г.
Рубрика: Кредиты -> Строительство
Метки:
Просмотров: 4396
Подписаться на комментарии по RSS

В первом полугодии этого года нашу семью (4 человека) включают в списки на строительство новой квартиры. Известно, что при включении в списки на предоставление льготного кредита учитывается совокупный доход. Будут ли включены в него средства, полученные осенью прошлого года от продажи дома, который достался жене в наследство? Владимир, Минский р-н.

В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 декабря 2000 г. № 1955 (с последующими изменениями и дополнениями) к малообеспеченным гражданам, имеющим право на получение льготных кредитов для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения, отнесены граждане, у которых, в частности, среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи не превышает трехкратного среднемесячного среднедушевого минимального потребительского бюджета (МПБ) семьи из 4 человек, исчисленный за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита (для справки: Минтруда и соцзащиты на период с 1 ноября 2010 г. по 31 января 2011 г. МПБ утвержден в размере 459 620 руб., при этом 3-х кратный размер МПБ составляет 1378860 руб.).

Согласно общего правила, в составе совокупного дохода, вместе с другими доходами, учитываются и суммы, полученные, в частности, от продажи гражданами жилых помещений, находящихся в их собственности.

Вместе с тем необходимо иметь в виду, что, согласно подпункту 1.26 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185, в случае продажи гражданами жилых помещений, находящихся в их собственности, денежные средства, полученные от этой продажи, не включаются в доход семьи для исчисления среднемесячного совокупного дохода на каждого ее члена, дающего право на получение льготного кредита при условии направления указанных средств на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

Виктор Савицкий, 1 февраля 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=73584&idate=2011-02-01