Кто имеет право на бесплатные учебники?

Понедельник, 4 марта 2019 г.
Рубрика: Обучение
Метки:
Просмотров: 135
Подписаться на комментарии по RSS

«Воспитываю троих малолетних детей и хотела бы сама обучать их дома. Слышала, что такая возможность есть. У меня высшее педагогическое образование, закончила аспирантуру по специальности "Общая педагогика". Дети пойдут во 2-й, 4-й и 7-й класс. Могут ли мне позволить заниматься их обучением и предоставить бесплатные учебники?» Наталья Молочко, г. Минск.

В Министерстве образования объясняют, что обучение на дому предусмотрено для детей, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать школу. Перечень медицинских показаний для этого определяется Министерством здравоохранения. Образовательный процесс в таком случае организует школа по месту жительства или та, где ребенок учился до сих пор.

Кроме того, в соответствии с пунктом 69 Положения об учреждении общего среднего образования (постановление Министерства образования от 20 декабря 2011 года №283) учебный процесс при реализации школьных программ может осуществляться по индивидуальному плану для одаренных и талантливых учеников, а также для детей, которые по уважительным причинам постоянно или временно в течение учебного года не могут посещать занятия и проходить в установленные сроки аттестацию.

Для того чтобы организовать образовательный процесс дома по индивидуальному плану, ученику или его законному представителю необходимо подать заявление на имя руководителя учреждения образования по месту жительства. Решение принимается в течение 10 календарных дней со дня подачи заявления.

Решение о сроках и формах проведения аттестации ученика принимает школа и сообщает об этом несовершеннолетнему или его законному представителю в письменной форме в течение следующих пяти дней.

Что касается бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями, то на него, согласно статье 39 Кодекса об образовании, имеют право ученики из семей, получающих государственную помощь на детей старше трех лет. Заместитель министра образования Раиса Сидоренко отвечает, что к этой категории относятся, например, семьи, где воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет, несовершеннолетний, инфицированный ВИЧ. Бесплатными учебниками обеспечивают также в случаях, если отец (отчим) или усыновитель являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу; оба родителя в полной семье или один в неполной — инвалиды 1-й или 2-й группы; один из родителей в полной семье имеет 1-ю группу инвалидности, а второй осуществляет уход за ним и получает помощь.

Для учащихся из многодетных семей плата за пользование учебниками и пособиями снижается на 50 процентов.

Наталья Лубневская, 18 августа 2016 года. Источник: газета «Звязда», в переводе:

http://www.zviazda.by/be/news/20160818/1471479482-hto-mae-prava-na-byasplatnyya-padruchniki