На кого лучше оформить совместно нажитую квартиру?

Понедельник, 21 ноября 2011 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 5168
Подписаться на комментарии по RSS

Я выходила замуж за парня, у которого была своя однокомнатная квартира. Теперь, помимо мужа и меня, в ней живет наш трехлетний сын. Чтобы улучшить жилищные условия, мои родители предложили продать эту квартиру и купить большую. Деньгами они берутся помочь. Единственное - настаивают на том, чтобы новое жилье было оформлено не на мужа, а на меня. Он против, говорит, что в случае развода останется на улице... Есть ли выход из этой ситуации? К. Ж., Минский район.

Согласно ст. 23 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из них оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено брачным договором.

Не является общей совместной собственностью супругов, в частности, имущество, принадлежащее кому-то из них до вступления в брак и полученное одним из них в дар или в порядке наследования.

В случае возникновения сомнений в возможности предоставления доказательств, исключающих принадлежность имущества, приобретенного в период брака, к общей совместной собственности супругов, они могут заключить брачный договор, в котором будет определено их совместное имущество и имущество каждого из супругов, а также порядок раздела совместного имущества в случае расторжения брака.

Супруги могут заключить брачный договор в любое время и в объеме сделок, определенных ими. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному заверению.

Виктор САВИЦКИЙ, 6 октября 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=86962