Можно ли продать квартиру сразу после погашения кредита?

Пятница, 26 июня 2009 г.
Рубрика: Жилье -> Кредиты
Метки:
Просмотров: 10988
Подписаться на комментарии по RSS

- На строительство квартиры я брал кредит в банке. Построился, живу. Сейчас мне предлагают хорошую работу в другом населенном пункте. Склонен согласится и переехать туда. Напишете, смогу ли я после погашения кредита сразу продать квартиру? Г. Булаватский, Брестская обл.

Ограничения в праве свободного распоряжения квартирой, построенной с использованием банковского кредита, установлены только для граждан, которые получили на эти цели льготные кредиты в АСБ «Беларусбанк». Согласно с подпунктом 1.19 Указа президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185 продажа таких квартир до полного погашения льготного кредита не допускается, а в течение 3 лет с дня погашения кредита может осуществляться соответствующему местному и исполнительному органу в порядке, установленном законодательством. 

Что касается кредитов, полученных в указанном банке на общих условиях, то ограничения на продажу квартир после погашения кредита не предусматриваются.  

Необходимо также отметить, что при отчуждении или закладе жилого помещения требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, которые проживают вместе с ним и имеют право пользования жилым помещением. 

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, допускаются только с согласия органа опеки.

Виктор Савицкий, 6 января 2007 года.

Газета "Звязда", оригинал:

www.zvyazda.minsk.by/second.html?r=3&p=44&archiv=06012007