Имеет ли проживающая в общежитии семья с несовершеннолетними детьми льготы по улучшению жилищных условий?

Среда, 4 января 2012 г.
Рубрика: Льготы -> Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 7244
Подписаться на комментарии по RSS

Наша семья (двое несовершеннолетних детей) уже более 10 лет живет в общежитии для малосемейных. Имеем ли мы какие-то льготы для улучшения жилищных условий? Г. Тихонов, г. Минск.

Этот вопрос - в компетенции администрации, профкома, трудового коллектива. В частности, дополнительные по сравнению с действующим законодательством положения не только об условиях труда и его оплаты, но и о социальном, жилищно-бытовом обеспечении работников (в том числе тех, что проживают в общежитиях), гарантии и компенсации, предоставляемые нанимателем, можно определить при разработке и принятии коллективного договора. Им же можно предусмотреть выделение работникам, состоящим на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий единовременных безвозмездных субсидий, займов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, предоставление беспроцентных ссуд, стройматериалов, машин, механизмов индивидуальным застройщикам, членам жилищно-строительных кооперативов, а также работникам, которые приобретают (выкупают) жилье в собственность.

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 14 октября 2010 г. № 538 "О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков" (вступил в силу с 1 января 2011 г.), при формировании организаций застройщиков (к ним отнесены жилищно-строительные и жилищные кооперативы) из числа граждан, состоящих на учете, нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы (службы) в государственном органе, иной государственной организации, в их состав, кроме предусмотренных Указом льготных категорий граждан, вне очереди могут включаться отдельные категории работников, которые состоят в этом органе, организации на учете лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определенные в коллективном договоре (соглашении), а при отсутствии коллективного договора (соглашения) - в решении администрации государственного органа, иной государственной организации и профсоюзного комитета (при его наличии). Список таких лиц в обязательном порядке согласовывается с вышестоящим органом, организацией, а их количество в формируемой организации застройщиков не должно превышать 20%.

Соответствующие льготы предусмотрены и при долевом строительстве многоквартирных жилых домов.

Так, в соответствии с п. 2 правил заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства (утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. № 396) местный исполнительный и распорядительный орган при утверждении актов выбора места размещения земельных участков имеет право определять категорию (категории) лиц, которым будет отдаваться предпочтение при заключении договоров.

Гражданам, относящимся к такой категории (категориям), состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и заинтересованных в строительстве объектов долевого строительства, местные исполнительные и распорядительные органы выдают направления для заключения договоров с застройщиком.

При этом не менее 30% от общего количества направлений должно предлагаться гражданам, не имеющим в собственности жилых помещений в населенном пункте по месту принятия на учет, нуждающихся в улучшении жилищных условий (для г. Минска - в г. Минске и Минской области) и в том числе проживающих в общежитиях (за исключением тех, кто вселился в общежитие в связи с обучением, сезонных и временных работников), жилых помещениях частного жилищного фонда по договорам найма жилого помещения или в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договорам поднайма жилого помещения.

Виктор Савицкий, 30 ноября 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=89619&idate=2011-11-30