Можно ли обменять купленный в магазине конфискат?

Среда, 9 июня 2010 г.
Рубрика: Права потребителя
Метки:
Просмотров: 8361
Подписаться на комментарии по RSS

В редакцию «Звязды» обратился наш читатель минчанин Владимир Гудко с вопросом зашиты прав потребителя. Суть его проблемы была в следующем.

 - В начале декабря 2009 года в столичном магазине конфиската «Ваш выбор» по улице Жилуновича я приобрел DVD-плеер. Перед покупкой проверили один – не работает. Только следующий оказался исправным. Однако уже дома выяснилось, что и он не читает диски. Понес плеер назад, со скандалом, но в магазине мне его поменяли. Правда, другую модель давать отказались, посоветовали взять аналогичную первой модели вещь, - рассказывал нам подробности происшествия Владимир Владимирович. – Принес новый плеер домой, через 2 часа он снова не работает. Я снова в магазин. Но в этот раз мне отказали в замене. Я сделал соответствующую запись в книге жалоб и предложений. Через две недели мне сообщили из магазина, что все равно плеер не поменяют. Я признаю, что покусился на низкую цену и не претендую на получение гарантий на этот плеер. Однако меня же должны были предупредить, что товар может оказаться неисправным? Нашел постановление Министерства об утверждении Правил розничной торговли. Там пишется, что даже некачественный товар, приобретенный в комиссионке, должны обменять. А тут почему так?

Дать компетентный ответ на вопрос нашего читателя мы попросили специалистов управления защиты прав потребителей и контроля рекламы Министерства торговли. Бумагу, которую мы получили, подписала заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

«Порядок реализации конфискованного или возвращенного в доход государства товара регламентируется порядком о порядке учета, защиты, оценки и реализации имущества, конфискованного или направленного в доход государства, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь №559 от 04.09.2006 г.

Согласно пункту 7 статьи 7 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 года «О защите прав потребителя» и пункту 12 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров №384 от 07.04.2004 г., при реализации конфискованного или направленного в доход государства другим способом товара, потребителю должна быть предоставлена информация о том, что товар является конфискованным или направленным в доход государства другим способом.

В соответствии с пунктом 113 Положения, реализованный конфискованное или направленное в доход государства имущество замене и возврату не подлежит, за исключением товаров, сделанных в Республике Беларусь, претензии по которым удовлетворяются производителем в рамках установленных гарантийных сроков. При этом потребитель самостоятельно обращается к производителю.

В соответствии с рекомендациями Министерства торговли по оформлению в торговых объектах информации для потребителей, утвержденных приказом министра торговли Республики Беларусь №179 от 01.12.2008 г., на торговых объектах, которые ведут розничную торговлю непищевыми товарами, должна размещаться информация о том, что реализованный конфискованный товар обмену и возврату не подлежит, претензии по качеству товара продавцом не принимаются».

Сергей РАССОЛЬКО, газета "Звязда", 30 января 2010 года.

Оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=52227&idate=2010-01-30