Квартира оказалась с недостатками. Можно ли расторгнуть договор обмена?

Среда, 9 сентября 2009 г.
Рубрика: Жилье -> Покупка жилья
Метки:
Просмотров: 12142
Подписаться на комментарии по RSS

Летом прошлого года мы заплатили деньги, поменяли свою квартиру на большую. Зимой выяснилось, что стена в одной комнате промерзает − отстают обои, под ними плесень. Можно ли, как говорится, пойти на попятную − расторгнуть договор обмена? А.С., г. Витебск.

В соответствии с законодательством, граждане, обменявшие квартиры, переселяются в те, которые занимали прежде, только тогда, когда такая сделка с жилыми помещениями признана судом недействительной. Основанием для признания обмена недействительным является нарушение условий обмена, установленных в статье 33 Жилищного кодекса Республики Беларусь. В частности, обмен не допускается, если дом подлежит сносу или переоборудованию, если хозяина квартиры в ЖСК имеют намерение исключить из кооператива, если на обмениваемую квартиру наложен арест или запрет на отчуждение и др.

Обмен может быть признан судом недействительным и на других основаниях, предусмотренных гражданским законодательством для признания сделок недействительными (например, если он осуществлен по причине ошибки, обмана).

Согласно с пояснением Верховного Суда Республики Беларусь (постановление Пленума Верховного Суда от 30 марта 2000 г. № 3 "О некоторых вопросах применения судами жилищного законодательства"), в отношении к жилью ошибкой признается неправильное представление о таких существенных недостатках жилого помещения, которые на момент осуществления сделки не могли быть выявлены, а выявлены в последующем, и эти недостатки препятствуют проживанию в квартире. Ошибкой, влекущей признание обмена недействительным, может также являться противопоказание для проживания в полученном по обмену жилом помещении по состоянию здоровья.

Виктор САВИЦКИЙ, 3 апреля 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=32289&idate=2009-04-03