Можно ли выселить бывшего мужа из приватизированной квартиры, если он скандалит и угрожает?

Понедельник, 18 ноября 2013 г.
Рубрика: Семья -> Прописка и паспорт
Метки:
Просмотров: 5322
Подписаться на комментарии по RSS

Мне на праве собственности принадлежит двухкомнатная квартира. Бывший муж участия в приватизации не принимал. Он пьет, постоянно скандалит, угрожает... Приходится вызывать милицию. А выселить его я, получается, не могу? В. А., г. Могилев.

Возможно, в данном случае речь идет о бывшем члене семьи, которому предоставлено право владения и пользования жилым помещением и который может быть выселен из этого жилья только через один год с даты вступления в силу Жилищного кодекса.

Согласно п. 5 ст. 221 ЖК бывшие члены семьи собственника жилого помещения, не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, которым предоставлено право владения и пользования этим жилым помещением до вступления в силу Кодекса (2 марта 2013г.), по истечении одного года с даты вступления его в силу могут быть выселены из этого жилого помещения по основаниям, предусмотренным абзацем четвертым п. 1 ст. 85 ЖК.

Абзацем четвертым п. 1 ст. 85 ЖК предусмотрено, в частности, что подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения по требованию собственника жилого помещения или других заинтересованных лиц совершеннолетние члены, бывшие члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на занимаемое жилое помещение, или другие граждане, проживающие совместно с данным собственником, которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, которое выразилось в разрушении, порче жилого помещения или в использовании его не по назначению, или за другие нарушения требований ЖК, которые делают невозможным для других проживание с ними в одной квартире или в одном жилом доме, были предупреждены собственником о возможности выселения без предоставления другого жилого помещения и в течение года после такого предупреждения привлекались к административной ответственности за аналогичные правонарушения.

Виктор Савицкий, 28 августа 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=116026&idate=2013-08-28

Как выселить взрослого сына, если он пьет, буянит и приводит в дом сомнительные компании?