Сохраняется ли право получать доплату как молодому специалисту педагогического профиля?

Среда, 24 ноября 2010 г.
Рубрика: Доходы и деньги -> Распределение
Метки:
Просмотров: 7324
Подписаться на комментарии по RSS

В 2010 году я получил диплом об окончании университета по специальности "физическая культура" с присвоением квалификации "преподаватель, тренер по виду спорта (баскетбол)". Я учился по целевому направлению, однако отдел образования райисполкома не смог обеспечить меня рабочим местом по специальности. За пять лет моего обучения в районе было закрыто несколько школ. Мне предложили место в райисполкоме в должности директора районного физкультурно-спортивного клуба. Имею четыре часа тренерской работы в гимназии. В сентябре было оформлено перераспределение. Имею ли я право, как молодой специалист, на ежемесячную доплату, предусмотренную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2009 г. № 86, в размере тарифной ставки первого разряда в течение двух лет? В бухгалтерии райисполкома мне отказали на основании того, что я не являюсь работником общеобразовательного учреждения. Петр, Гродненская область.

Как следует из текста указанного Вами постановления Совета Министров, оно было принято в соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 17.07.2008 г. № 15 "Об отдельных вопросах общего среднего образования".

Подпунктом 4.1 пункта 4 настоящего Декрета Совета Министров поручено с 1 января 2009 года установить ежемесячные доплаты молодым специалистам из числа педагогических работников общеобразовательных учреждений, специальных учреждений образования (кроме специальных дошкольных учреждений), учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, финансируемых из бюджета, в размере одной тарифной ставки первого разряда.

Как установлено Декретом и затем конкретизировано постановлением Совета Министров от 26.01.2009 г. № 26, указанная доплата установлена молодым специалистам только в вышеназванных учреждениях образования и выплачивается она только по основному месту работы.

Принадлежите ли Вы к молодым специалистам из числа педагогических работников вышеперечисленных учреждений?

Уточнить это вы можете, заглянув в контракт, который был заключен с Вами при оформлении на работу. Согласно контракту, основным местом работы для Вас, наверное, является районный физкультурно-спортивный клуб.

Если это так, то, действительно, физкультурно-спортивный клуб не принадлежит к образовательным учреждениям, указанным в постановлении. И поскольку Вы не работник такого учреждения, то право на доплату не имеете.

Ведение тренерской работы по совместительству в гимназии также не дает право на получение дотации, поскольку гимназия не является для Вас основным местом работы.

Тем не менее, за дополнительным разъяснением Вашего вопроса Вы можете обратиться в Министерство труда и социальной защиты или в Министерство образования Республики Беларусь.

Елена Девойна, редактор юридического отдела газеты "Звязда".

Газета "Звязда", 26 октября 2010.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=68264&idate=2010-10-26