Можно ли в случае развода досрочно продать (разменять) квартиру, построенную по льготному кредиту?

Вторник, 13 ноября 2012 г.
Рубрика: Жилье -> Кредиты -> Семья
Метки:
Просмотров: 6727
Подписаться на комментарии по RSS

В 2005 году мы построили кооперативную квартиру с использованием льготного кредита. В конце 2011-го кредит досрочно погасили, однако семью нам сохранить не удалось… Вопрос: в случае развода дадут ли нам разрешение на продажу этой квартиры (для размена)? А. Прудников, г. Минск.

Согласно п. 1.18 Указа Президента Республики Беларусь от 6.01.2012 года № 13 «О некоторых вопросах оказания гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений», продажа жилых помещений, построенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения не допускается.

В течение года со дня погашения этого кредита квартира может быть продана только соответствующему исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, определенном законодательством.

При отказе местного исполнительного и распорядительного органа в покупке жилого помещения продажа в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа в исключительных случаях (переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п.).

Виктор САВИЦКИЙ, 14 сентября 2012 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=103004&idate=2012-09-14