Разница в размере налога при получении квартиры от чужого человека путем дарения и наследства

Среда, 6 января 2010 г.
Рубрика: Налоги и взыскания -> Наследство
Метки:
Просмотров: 14246
Подписаться на комментарии по RSS

Какой налог необходимо будет платить за квартиру в случае, если я получу ее в наследство, и в случае, если квартиру мне подарят? При этом нынешнему владельцу квартиры я не являюсь родственником. Александр, г. Гомель

Что касается такого имущества, как квартира, то, как определено Законом Республики Беларусь "О подоходном налоге с физических лиц" (статья 12, подпункт 1.15 пункта 1), доходы плательщиков, полученные от физических лиц в виде наследства, не подлежат налогообложению. Какие-либо ограничения для лиц, не являющимися родственниками наследодателя, не установлены.

По поводу доходов, полученных в результате дарения от физических лиц (резидентов Республики Беларусь), которые не являются индивидуальными предпринимателями, статьей 12 Закона (подпункт 1.16 пункта 1) установлено, что они освобождаются от налогообложения только в пределах пятисот базовых величин в сумме ото всех источников в течение налогового периода (года). Здесь также нет ограничений для не родственников дарителя. Базовая величина сейчас составляет 35 000 рублей.

Есть еще Закон "О налоге на недвижимость", согласно которому объектом налогообложения признаются также квартиры, находящиеся в собственности физических лиц. Если физическому лицу принадлежит на праве собственности одна квартира, то, согласно статье 4 этого Закона, она освобождается от налогообложения. При наличии у плательщика двух и более жилых помещений (квартир, комнат) освобождается от налогообложения только одно жилое помещение (квартира, комната) по письменному заявлению плательщика. Заявление подается в налоговый орган по месту жительства, с указанием местонахождения всех жилых помещений (квартир, комнат), принадлежащих налогоплательщику. Законом установлены и другие основания для освобождения от выплаты этого налога, но перечислять их все в этой статье не имеет смысла, поскольку их довольно много.

Годовая ставка налога на недвижимость для физических лиц составляет 0,1 процента стоимости объекта налогообложения.

Такие условия налогообложения при получении квартиры в наследство и в результате дарения существует сейчас. Законы меняются. Какие будут условия на момент фактического получения наследства или оформления дарения квартиры, предсказать невозможно.

23 июня 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=37757