Могут ли снять с очереди на жилье, если дочь уезжала отрабатывать распределение?

Четверг, 12 августа 2010 г.
Рубрика: Распределение -> Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 5907
Подписаться на комментарии по RSS

Наша семья нуждается в улучшении жилищных условий, в 2000 году стали на квартирный учет по месту жительства. Когда же стали интересоваться, что с очередью, насколько она продвинулась, выяснилось, что нас из нее и вообще… имели право снять потому, что наша дочь, мол, была выписана из квартиры, жила в общежитии в другом городе… домой она вернулась в 2009-м. На этот же, 2009-й, намерены перенести нашу очередь. Имеют ли право, если дочь выезжала временно – чтобы отработать назначенный срок по окончании ВУЗа? В.К., Брестский район.

Порядок снятия с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, определен пунктом 31 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилого фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565). В частности, с данного учета граждане снимаются в случае улучшения жилищных условий, в результате которых отпали основания состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также выезда на проживание в другой населенный пункт (за исключением случаев, когда эти граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий состоят на учете по месту работы).

В данном случае, как следует из письма, молодой специалист был направлен на работу по распределению в другой населенный пункт, не улучшал жилищных условий в данном населенном пункте и не получал в постоянное пользование (не приобретал в собственность) жилого помещения по месту временного пребывания.

Кроме того, он выезжал в другой населенный пункт не на постоянное проживание (что также могло бы являться основанием для снятия его с квартирного учета), а только на срок, установленный Положением о распределении выпускников учреждений образования, получивших профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование по дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов (утверждено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 декабря 2007 г. № 1702, прошлая редакция Положения была утверждена постановлением от 14 октября 2002 г. № 1423). В соответствии с пунктом 5 данного Положения выпускники высших учебных заведений должны отработать по распределению 2 года со дня заключения трудового договора (контракта).

Таким образом, при наличии указанных обстоятельств, решение исполкома о снятии семьи с учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, не может быть признано правомерным.

Необходимо также отметить, что и подпунктом 33.2 пункта 3 Положения, утвержденного Указом от 29 ноября 2005 г. № 565 предусмотрено, что право состоять на учете по постоянному месту жительства сохраняется за гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий в случае их выезда на временное проживание в другой населенный пункт: при убытии в связи с условиями и характером работы или обучением – в течение всего времени выполнения работы или обучения; убытием по распределению направленных на работу молодых специалистов – на срок работы по распределению.

Согласно пункту 32 Положения решение местного исполнительного и распорядительного органа о снятии с учета граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжаловано в судебном порядке.

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда". Опубликовано 4 мая 2010 года.

В оригинале: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=57791&idate=2010-05-04