Распределение и льготы для студентов на платном обучении

Суббота, 17 октября 2009 г.
Рубрика: Распределение
Метки:
Просмотров: 14063
Подписаться на комментарии по RSS

– Если студент-платник распределился по своему желанию, но место работы его не удовлетворяет, может ли он уволиться без последствий для себя? И нужно ли ему возвращаться в ВУЗ за справкой о свободном трудоустройстве?

– Распространяются ли на молодых людей, учащихся за собственные средства, но работающих по распределению, привилегии, которыми могут пользоваться молодые специалисты?

– Девушка – будущий педагог. Обучалась за собственные средства. Ее интересует, будут ли ей выплачиваться так называемые "подъемные", если она получит справку о свободном трудоустройстве? И получит ли она "подъемные", если поедет работать по распределению?

Отвечают председатель профсоюзных комитетов учащейся молодежи при Федерации профсоюзов Беларуси, заместитель председателя ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Роман ДОПИРА и главный правовой инспектор по труду ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Манюк:

- Бывший студент-платник, который пожелал распределиться, может приступать к работе на общих основаниях. То есть, на него не распространяются те нормативные правовые акты, которые распространяются на молодых специалистов. Такие выпускники не владают всей совокупностью прав и обязанностей, предусмотренных законодательством для молодых специалистов. Правда, и в случае отказа работать по направлению, и при увольнении выпускникам, проходившим обучение за счет собственных средств, необходимо обратиться в учреждение образования, выдавшее направление, за справкой о самостоятельном трудоустройстве. Дело в том, что в соответствии с пунктом 35 Положения о распределении наниматели, независимо от формы собственности организации, при приеме на работу выпускников государственных учреждений образования на протяжении одного года после получения профессионально- технического и двух лет после получения среднего специального или высшего образования должны требовать от них свидетельство о направлении на работу или справки о самостоятельном трудоустройстве. Возможно, в комиссии по распределению на момент обращения за такой справкой будут в наличии определенные заявки. Они также могут быть удовлетворены выпускниками, проходившими обучение за счет собственных средств и повторно обратившимися в комиссию. Но получить и реализовать соответственное направление будет их правом, но не обязанностью.

Теперь что касается так называемых "подъемных". Читательница, наверняка, имела в виду выплату молодым специалистам, которые получили среднее специальное или высшее образование, денежной помощи в размере месячной стипендии, начисленной в последнем семестре. Молодым педагогам денежная помощь выплачивается в расчете 45 дней, предоставляемых для отдыха между окончанием учебы и началом работы. Но выпускники платной формы обучения педагогических специальностей на такую государственную поддержку рассчитывать не могут, даже если они пожелают распределиться. Вообще выплаты, распространяемые на распределенных выпускников дневной бюджетной формы обучения (компенсации в связи с переездом в другую местность, дополнительные выплаты от местных властей) не распространяются на выпускников, обучавшихся за счет собственных средств, даже распределенных, кроме случаев, когда иное не предусмотрено коллективным договором или иным локальным нормативным актом организации нанимателя. Согласно с действующими нормативными актами, выпускники, обучавшиеся за свой счет, не подпадают под категорию молодых специалистов, отсюда и такой разный к ним подход, хотя и те, и другие работают там, где есть острая в них необходимость, то есть, по распределению...

В то же время молодые педагоги, обучавшиеся за свой счет, но которые были распределены, могут рассчитывать на доплату к своему заработку. В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.01.2009 № 86 "О некоторых вопросах оплаты труда работников учреждений образования..." установлены ежемесячные выплаты молодым специалистам с высшим и средним специальным образованием из круга педагогических работников, получавших образование за счет бюджетных средств, так и на условиях оплаты, и были направлены на работу по распределению. Эти выплаты осуществляются на протяжении двух лет со дня заключения с ними трудового договора (контракта) в размере одной тарифной ставки первого разряда, установленной Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников государственных организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. Эти выплаты оплачиваются по основному месту работы молодого специалиста пропорционально отработанному времени (объему выполненных работ), но не должны превышать одну тарифную ставку первого разряда.

Молодому педагогу, не пользующемуся привилегиями молодого специалиста, мы могли вы посоветовать обратиться за материальной помощью к нанимателю или в профсоюзную организацию того учреждения образования, куда он поедет работать по распределению. Материальная помощь может потребоваться учительнице, например, на обустройство жилья, ремонт помещения или какие-то другие острые проблемы. Полагаем, что ей пойдут навстречу, если там по-настоящему заинтересованы в кадрах.

5 мая 2009 года. Газета "Звязда", оригинал:

http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=34214&idate=2009-05-05