Каким образом выселят из приватизированной квартиры согласно новому Жилищному кодексу?

Пятница, 5 июля 2013 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 3907
Подписаться на комментарии по RSS

Наша соседка, мягко говоря, выпивает, не платит за коммунальные услуги. Согласно прежнему Жилищному кодексу ее не могли за это выселить из приватизированной квартиры. По новому, говорят, можно. А как это будет выглядеть? А. Д., г. Пинск.

Согласно ст. 155 нового ЖК, если собственник жилого помещения без уважительных причин имеет 6-месячную задолженность по плате за жилищно-коммунальные услуги, местный исполнительный и распорядительный орган обязан в письменной форме предупредить собственника о необходимости погасить задолженность. Если собственник в течение одного месяца с даты получения предупреждения не погасил задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, а возможности погашения долга за счет другого имущества, находящегося в его собственности, нет, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о принуждении собственника жилого помещения к отчуждению жилого помещения.

В случае принятия судом такого решения этот собственник обязан осуществить отчуждение жилого помещения в течение года с момента вступления в законную силу решения суда. Если в течение этого срока собственником жилого помещения погашена задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, исполнительное производство по этому делу прекращается.

Если же в течение года после вступления в законную силу решения суда о принуждении собственника к отчуждению жилого помещения это жилое помещение не было отчуждено, местный исполнительный и распорядительный орган вправе подать в суд иск о принудительной продаже этого жилого помещения. При принятии судом такого решения жилое помещение подлежит принудительной продаже с публичных торгов.

В результате, в случае принудительной продажи жилого помещения бывшему собственнику жилого помещения местным исполнительным и распорядительным органом в течение двух месяцев передается в собственность другое жилое помещение (по общей площади меньше занимаемого жилого помещения и (или) уступающее ему по своим потребительским качествам, в том числе в другом населенном пункте, а в сельской местности — за пределами территории сельсовета, на которой находилось проданное жилое помещение), а также в порядке, определенном законодательством, выплачивается стоимость проданного жилого помещения за вычетом стоимости жилого помещения, передаваемого в собственность, затрат на отчуждение жилого помещения и погашение задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги. При этом сумма задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги направляется организациям, осуществляющим эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающим жилищно-коммунальные услуги.

При отказе бывшего собственника жилого помещения и членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним, освободить проданное с публичных торгов жилое помещение, они подлежат выселению в судебном порядке в другое жилое помещение, переданное бывшему собственнику.

13 апреля 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=110865&idate=2013-04-13