Если расходы больше доходов

Вторник, 9 ноября 2010 г.
Рубрика: Налоги и взыскания -> Прямая линия
Метки:
Просмотров: 11044
Подписаться на комментарии по RSS

Один мой давний знакомый купил прошлым летом однокомнатную квартиру, а месяц назад - существенно подешевевшую на рынке машину. Знакомый работал в частной фирме высокооплачиваемым консультантом, однако официальный его заработок был мизерным. Так вот, на днях его доходами и имуществом заинтересовались специалисты налоговой инспекции... 

Сегодня очередную консультацию дают специалисты главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам.

- За какой срок налоговая инспекция вправе потребовать декларацию о доходах и имуществе? Алексей Беляев, г. Минск.

Статьей 12 Закона Республики Беларусь от 04.01.2003 г. № 174-З "О декларировании физическими лицами доходов и имущества" установлено, что налоговые органы вправе требовать подачи декларации о доходах и имуществе за полный календарный год или несколько полных календарных лет, однако не более чем за 10 предыдущих лет.

- В какой срок подается декларация о доходах и имуществе, какая существует ответственность за ее неподачу? Кирилл Кулик, г. Гомель. 

В случае невозможности подачи декларации о доходах и имуществе в определенный срок, физическое лицо должно не позднее чем за 3 календарных дня до необходимого срока подать в налоговый орган заявление с указанием причин ее неподачи. В заявлении необходимо указать срок, к которому физическое лицо сможет подать декларацию о доходах и имуществе.

Ответственность за неподачу физическим лицом декларации о доходах и имуществе определена частью 1 статьи 23.9 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин. Однако уплата административного штрафа не освобождает физическое лицо от обязанности подачи декларации о доходах и имуществе.

- Почему налоговый орган не учитывает мои объяснения об источниках доходов в ответ на его требования? Я сообщил, что последние 3 года работал в различных коммерческих организациях и получил доход за это время не менее 10 тысяч долларов (в эквиваленте). Сергей Лиончик, г. Минск. 

Разъяснения об источниках доходов в письменной форме физическое лицо должно подать в течение 30 календарных дней с даты получения письменного требования.

Объяснения физического лица должны содержать информацию об источниках доходов (конкретные сведения о физическом лице или юрлице, выплачивавшем доход), размере и дате получения дохода.

Если поданные физическим лицом объяснения не позволяют определить источник доходов, тогда доходы такого лица, имеется в виду разница между большими расходами и маленькими доходами, подлежат налогообложению подоходным налогом.

Сергей КУРКАЧ, газета "Звязда", 14 августа 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=64134&idate=2010-08-14

Возвращаясь к ситуации с моим знакомым, который долгое время получал зарплату в конвертах. Он подавал декларацию, направлял в инспекцию объяснения. Снова что-то хитрил, но... Как он ни выкручивался, однако был вынужден заплатить подоходный налог в размере около тысячи долларов. Да, платить налоги надо своевременно.