Если члена семьи признают инвалидом, поставят ли семью в очередь на жилье?

Воскресенье, 6 октября 2013 г.
Рубрика: Очередь на жилье
Метки:
Просмотров: 3918
Подписаться на комментарии по RSS

Мы с мужем и взрослыми дочерьми занимаем двухкомнатную квартиру. Тесно... К тому же я в последнее время тяжело болею. Когда меня, как обещают врачи, признают инвалидом, позволит ли это нашей семье стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий? П. Я., г. Гомель.

Сама по себе инвалидность не является обязательным основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки их на квартирный учет.

Вместе с тем, подп. 1.1.7 ст. 35 нового ЖК (вступил в силу со 2 марта 2013 года) установлено, что нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане, проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь, а также граждане, проживающие в одной комнате или однокомнатной квартире с другими гражданами, имеющими заболевания, указанные в этом перечне.

Перечень указанных заболеваний утвержден постановлением Министерства здравоохранения от 22 декабря 2012 г. № 202. Наличие таких заболеваний дает основание гражданам, страдающим этими заболеваниями, быть принятыми на квартирный учет независимо от уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения на одного члена семьи согласно общим правилам, граждане принимаются на квартирный учет при обеспечении жильем менее 15 кв. метров общей площади на одного человека, а в г. Минске — менее 10 кв. метров.

Виктор Савицкий, 10 августа 2013 года. Источник: газета «Звязда»,

в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=115331&idate=2013-08-10