Имеет ли право администрация перевести ведомственное жилье в служебное?

Вторник, 17 января 2012 г.
Рубрика: Жилье
Метки:
Просмотров: 7059
Подписаться на комментарии по RSS

Мы живем в ведомственном доме на условиях обычного договора найма. Ходят слухи, что наши квартиры администрация предприятия хочет перевести в разряд служебных. Правомерными ли будут такие действия? А. Гаврюк, г. Минск.

В этом случае намерения администрации не соответствуют нормам действующего законодательства. По сути, речь идет об изменении договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда. Точнее, о расторжении обычного договора найма жилого помещения и заключении договора найма служебного жилого помещения на новых условиях.

Во-первых, действующий Жилищный кодекс не содержит оснований для расторжения договора найма по такой причине.

Во-вторых, согласно п. 73 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда (утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565), в состав служебных жилых помещений могут быть включены только незаселенные жилые помещения республиканского и коммунального жилищного фонда соответственно решению Президента Республики Беларусь, соответствующего местного исполнительного и распорядительного органа на основании представления государственного органа, иной государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения государственного жилого фонда.

Недопустимо изменение статуса заселенных жилых помещений и потому, что в таком случае будет ухудшено правовое положение граждан, проживающих в этих помещениях, так как их права по владению и пользованию жильем будут существенно ограничены. Служебные помещения не подлежат приватизации, обмену, разделу и сдаче по договору поднайма.

Виктор САВИЦКИЙ, 15 декабря 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=90377&idate=2011-12-15