Сможет ли непрописанная невестка претендовать на жилплощадь в случае развода?

Четверг, 11 февраля 2010 г.
Рубрика: Прописка и паспорт
Метки:
Просмотров: 9929
Подписаться на комментарии по RSS

Мой сын женился на женщине, не желающей работать. По дому она также ничего не делает, даже обеды мужу не готовит, а только настраивает сына против меня. Живут они вместе со мной в моем доме, но я ее не прописывала. Сможет ли она в дальнейшем в случае развода претендовать на жилплощадь? И еще. Получит ли она помощь, если у них родится ребенок? Зинаида, Минская область.

Согласно статье 26 Жилищного кодекса право пользования жилыми помещениями возникает на основании договора найма или поднайма жилого помещения, права собственности и на других основаниях, не запрещенных законодательством.

Право собственности на жилое помещение, в соответствии со статьей 102 Жилищного кодекса, граждане приобретают на основании строительства жилого дома (квартиры) или его части, приватизации занимаемого жилого помещения государственного фонда, получения дома или квартиры в наследство, приобретения на основании купли-продажи, дарственной или иных общественно-правовых сделок, на других, предусмотренных законодательством, основаниях. Право собственности подтверждается соответствующим правоопределяющим документом.

Ни права собственности, ни права пользования жилым помещением в вашем доме на текущий момент у жены сына нет. Она не зарегистрирована в доме, принадлежащем вам, но, наверняка, имеет регистрацию по месту жительства в другом месте. Вот там она и имеет право пользования жилым помещением.

Место жительства, согласно подпункту 4.5 пункта 4 Положения, которое утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 7.09.2007 г. № 413, это местонахождение (адрес) жилого помещения, право собственности, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина на основаниях, установленных законодательными актами, и в котором постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, если вы не зарегистрируете ее по месту жительства в вашем доме, то и претендовать на жилплощадь она не сможет.

Когда в семье сына родится ребенок, получить виды государственной помощи на него они смогут. Виды помощи будут назначаться и выплачиваться по месту работы мужа. Не получит жена вашего сына только помощь по беременности и родам, поскольку она не работает и не состоит на учете в службе занятости как безработная. А остальные виды помощи семья получить может. Это такие виды помощи, как: помощь в связи с рождением ребенка, помощь женщине, вставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, и помощь по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. При этом, последняя помощь, в соответствии со статьями 13, 14, 28 Закона "О видах государственной помощи семьям, воспитывающим детей", будет назначена со дня рождения ребенка и в таком размере, как и работающим женщинам.

5 сентября 2009 года.

Газета "Звязда", оригинал: http://www.zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=42531

Комментариев: 2

  1. Проживаю в квартире мужа с несовершеннолетним ребенком и свекровью. Прописана с ребенком в другом городе. Можно ли прописать ребенка в квартире мужа без согласия свекрови (она является основным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована)? И может ли свекровь прописать меня таким образом, чтобы я не имела права каких-либо прав на квартиру?

  2. А если меня не предупредили за 3 месяца и выписывают, что делать?