Какую площадь строящейся квартиры должен кредитовать банк?

Среда, 11 августа 2010 г.
Рубрика: Кредиты -> Строительство
Метки:
Просмотров: 4648
Подписаться на комментарии по RSS

Я, муж, двое наших детей и два моих брата прописаны и живем в доме (общая площадь 69 кв. м), принадлежащем свекрови. Строим трехкомнатную квартиру в ЖСК общей площадью 77,6 кв. м с использованием льготного кредита. Какую площадь в новой квартире по закону должен кредитовать банк? Н.К., Крупский район.

При рассмотрении этого вопроса необходимо руководствоваться положениями Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 г. № 185 «О предоставлении гражданам льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений».

В соответствии с подпунктом 1.7 этого Указа нормируемые размеры общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита, принимаемые в расчет, устанавливаются с учетом общей площади жилого помещения, которые находятся в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания (за исключением молодых и многодетных семей, проживающих совместно с родителями в жилом помещении, находящегося в собственности родителей), а также жилого помещения, находящегося в собственности отчужденного кредитополучателем или членами его семьи на протяжении 3 лет до заключения кредитного договора.

Определение конкретной величины льготного кредита осуществляется в порядке, установленном Министерством архитектуры и строительства по соглашению с открытым акционерным обществом «Сберегательный банк «Беларусбанк».

Поскольку эта семья не относится к числу молодых или многодетных, то согласно пункту 5 Инструкции о порядке определения величины льготного кредита, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 27 августа 2003 г. № 14, размер такого кредита вычисляется исходя из размера общей площади, подлежащей льготному кредитованию, строящегося (реконструируемого) или приобретаемого жилого помещения, и определяется как разность между нормируемым размером общей площади будущего жилья (в зависимости от количества членов семьи) и общей площадью имеющегося жилья. В случае, если в жилом помещении остаются проживать члены семьи, размер общей площади, подлежащей кредитованию, строящегося жилого помещения определяется путем уменьшения нормируемого размера общей площади жилого помещения для определения величины льготного кредита на разность между общей площадью жилого помещения, которое находилось в собственности и общей площадью из расчета 20 кв. метров на каждого, кто остается проживать в жилом помещении.

Что касается спорного вопроса о признании членами семьи владельца жилого помещения братьев заявительницы, которые также остаются проживать в доме вместе с его владельцем (мать мужа), то согласно статьи 29 Жилищного кодекса и статьи 59 Кодекса о браке и семье, другие родственники мужа и жены могут быть признаны в судебном порядке членами семьи, если они проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Виктор САВИЦКИЙ, газета "Звязда", 29 апреля 2010 года.

Источник: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=57637&idate=2010-04-29