Должен ли работодатель оплачивать сессию заочникам?

Вторник, 26 февраля 2013 г.
Рубрика: Отпуск
Метки:
Просмотров: 21248
Подписаться на комментарии по RSS

В редакцию газеты «Звязда» обратилась читательница Александра Иваницкая со следующим вопросом: «Я студентка 4-го курса БГУ, учусь заочно и работаю. Сейчас у нас сессия, меня на нее отпустили, но за свой счет. Скажите, законно ли это и есть ли возможность сдавать сессию с сохранением заработной платы?»

Этот вопрос интересует многих студентов-заочников, поэтому мы обратились с ним к консультанту юридического управления Министерства труда и социальной защиты Беларуси Татьяне Рахубо.

– Наниматель не обязан предоставлять работающим студентам-заочникам, социальный отпуск с сохранением заработной платы в связи с обучением, — пояснила Татьяна Валерьевна. — Но у каждого работника есть трудовой отпуск (и отпускные, которые при этом выплачиваются), предусмотренный законом. Поэтому у студента-заочника при сдаче сессии имеются два варианта: он может запланировать свой рабочий отпуск на время сессии и получить отпускные или сходить в отпуск за свой счет (социальный отпуск), а потом взять трудовой отпуск в удобное для него время.

По словам Татьяны Рахубо, есть только два случая, когда наниматель может оплатить студенту сессию. В соответствии с абзацем первым ст. 214 Трудового кодекса Беларуси наниматель обязан предоставить учебный отпуск с сохранением заработной платы работнику, который учится в ССУЗе или ВУЗе на вечернем или заочном отделении, при наличии следующих условий:

  • имеется направление (заявка) нанимателя, договор на подготовку этого специалиста;
  • в коллективном или трудовом договоре организации предусмотрены предоставление и оплата учебных отпусков. При этом работник должен получать первое высшее или среднеспециальное образование.

Если указанные условия отсутствуют, наниматель имеет право, но не обязан предоставлять работнику социальный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной ст. 216 Трудового кодекса Беларуси.

Светлана Бусько.

 

Наша справка

Отпуск бывает рабочим и социальным. К рабочему относится основной и дополнительный отпуск. К социальным — отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до трех лет, в связи с обучением, в связи с катастрофой на ЧАЭС, по уважительным причинам личного и семейного характера.

19 января 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе с белорусского: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=107714&idate=2013-01-19