Учитывается ли площадь кооперативной квартиры при выдаче льготного кредита?

Воскресенье, 12 сентября 2010 г.
Рубрика: Кредиты
Метки:
Просмотров: 4343
Подписаться на комментарии по RSS

Мы, семья из 3-х человек, живем в однокомнатной выплаченной кооперативной квартире, построенной 25 лет назад (в 1993 году выплачены все паевые взносы). Но в собственность мы ее не оформляли... Сейчас собираемся строить новое жилье, подошла очередь на получение льготного кредита. В банке сказали, что при кредитовании будет учтена площадь квартиры, в которой мы живем сейчас. Правильно ли это? Однокомнатная квартира у нас все же не собственная, а кооперативная? В. Никитин, Светлогорский район.

В соответствии с подпунктом 1.7 Указа Президента от 14 апреля 2000 года № 185 нормируемые размеры общей площади жилого помещения, принимаемые в расчет для определения величины льготного кредита, определяются с учетом общего метража жилья, которое находится в собственности гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту их проживания, а также жилья, которое находилось в их собственности и отчужденной после 23 октября 2001 года в течение трех лет до заключения кредитного договора.

В соответствии с пунктом 5 Инструкции о порядке определения величины льготного кредита, утвержденного постановлением Минстройархитектуры от 27 августа 2003 года № 14, величина такого кредита рассчитывается, исходя из размера общей площади, подлежащей льготному кредитованию, жилого помещения, которое строится (реконструируется) или покупается, который определяется как разность между нормируемым размером общей площади будущего жилья (в зависимости от количества членов семьи) и общей площадью жилья, которое имеется.

Указанный порядок распространяется и на граждан, проживающих в кооперативных квартирах, по которым полностью выплачены паевые взносы до 1 мая 1994 года.

Виктор Савицкий, газета "Звязда", 25 июня 2010 года.

Оригинал: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=61205&idate=2010-06-25