Может ли наниматель компенсировать часть расходов по найму жилья?

Суббота, 5 ноября 2011 г.
Рубрика: Жилье -> Материальная помощь
Метки:
Просмотров: 3420
Подписаться на комментарии по RSS

Мы живем в деревне, растим маленького внука: дочь, дипломированный специалист, устроилась на работу в Могилеве. Правда, жильем ее не обеспечили, снимает комнату в чужой квартире. Платить за нее надо много, особенно сейчас, с новым курсом доллара... Может ли часть расходов компенсировать организация? На основании каких законов? В. Л., Могилевский район.

Да, на помощь рассчитывать можно, но при том условии, что в коллективном договоре предусмотрены дополнительные по сравнению с действующим законодательством положения о социальном и жилищно-бытовом обеспечении, гарантии и компенсации, которые наниматель дает работникам.

Соответствующие рекомендации содержат Методические материалы Федерации профсоюзов Беларуси для разработки коллективных договоров. В этом документе содержится макет коллективного договора, где в разделе "Жилищное строительство. Постановка на учет и распределение жилья. Компенсации, льготы" рекомендуется (пункт 3) оказывать материальную помощь работникам, проживающим в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма.

Причем размер такой помощи может быть дифференцированным в зависимости от количественного состава семьи.

Виктор Савицкий, 30 июня 2011 года.

Газета "Звязда", оригинал на белорусском языке: http://zvyazda.minsk.by/ru/archive/article.php?id=82057&idate=2011-06-30