Может ли молодая семья с ребенком рассчитывать на помощь государства при погашении льготного кредита в сельской местности?

Понедельник, 26 августа 2013 г.
Рубрика: Кредиты -> Семья
Метки:
Просмотров: 3749
Подписаться на комментарии по RSS

Мы живем в доме, построенном сельхозорганизацией, и хотели бы выкупить его с переводом на нас задолженности по льготному кредиту. Можно ли в этом случае рассчитывать на финансовую помощь в его погашении как молодой семье, в которой воспитывается маленький ребенок? С. Ляхов, Витебский р-н.

В соответствии с подпунктом 1.4 Указа Президента Республики Беларусь от 30.08.2005 № 405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях» (далее — Указ № 405) сельскохозяйственные организации, другие юридические лица могут осуществлять перевод долга по льготным кредитам, полученным ими в открытом акционерном обществе «Белагропромбанк» на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого дома (квартиры), реконструкцию объекта под жилое помещение, на гражданина, которому этот жилой дом (квартира, жилое помещение) предоставлен для проживания, по заявлению этого гражданина.

Перевод долга по такому кредиту должен осуществляться, исходя из платежеспособности гражданина с согласия открытого акционерного общества «Белагропромбанк» с выплатой процентов за пользование этим кредитом в размере 10% от ставки рефинансирования Национального банка, действующей на дату перевода долга по льготному кредиту, но не менее 3% годовых, и сроком погашения кредита с момента его предоставления — не более 20 лет. Для многодетных семей ставка за пользование кредитом установлена в размере 1% годовых, а срок погашения кредита — не более 40 лет. Погашение задолженности по этому кредиту и уплата процентов за пользование им осуществляются равными долями в течение периода погашения кредита.

Что касается финансовой помощи государства в погашении задолженности, то такая помощь оказывается на условиях и в порядке, определенном в Указе Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13 «О некоторых вопросах оказания гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений».

В частности, многодетным семьям финансовая помощь оказывается в следующих размерах: при наличии троих несовершеннолетних детей — 75% от суммы задолженности, при наличии четверых и более несовершеннолетних детей — 100% от суммы задолженности по выданным кредитам.

Молодым семьям финансовая помощь оказывается при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка в размере 10% от суммы задолженности и при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка — 20% от суммы задолженности по выданным кредитам.

Таким образом, в отличие от многодетных, молодым семьям финансовая помощь при погашении кредита оказывается не при наличии несовершеннолетних детей, а в случае их рождения.

Виктор Савицкий, 28 июня 2013 года.

Источник: газета «Звязда», в переводе: http://old.zviazda.by/ru/archive/article.php?id=113695&idate=2013-06-28